16.09.2023, 15:11 63941

Сельским предпринимателям выдано 7,4 тысячи микрокредитов на 42 млрд тенге

85% микрокредитов будут направлены на сферу животноводства
Сельским предпринимателям выдано 7,4 тысячи микрокредитов на 42 млрд тенге
Астана. 16 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Ход реализации проекта "Ауыл аманаты", направленный на поддержку сельского предпринимательства, обсудили в правительстве.

По состоянию на 13 сентября выданы 7429 микрокредитов на сумму 42 млрд тенге с охватом 1388 сельских округов. Из них 85% микрокредитов будут направлены на сферу животноводства (35,8 млрд тенге), 7% - растениводства (2,8 млрд тенге), 5% - приобретение сельхозтехники и оборудования для кооперативов и 2,6% - прочие направления (1,1 млрд тенге), проинформировали в пресс-службе кабмина.

В ходе мероприятия заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова дала поручения ответственным госорганам и регионам по созданию проектных офисов на уровне области, района, сельского округа и ускорению процесса разработки цифровой платформы.

В правительстве отметили, что акиматам всех уровней до конца текущего года предстоит провести скрининг сельских округов, определить их экономическую специализацию, а также активизировать работу по созданию кооперативов и ответственным госорганам и регионам - по созданию проектных офисов на уровне области, района, сельского округа и ускорению процесса разработки цифровой платформы.

Напомним, задача по развитию сельского бизнеса через сельхозкооперацию была поставлена президентом страны. Для этого реализуется проект, в рамках которого сельчанам выделяют микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет.

В ходе послания народу Казахстана президент подчеркнул, что следующим этапом развития проекта "Ауыл аманаты" должна стать не просто выдача льготных кредитов, но и стимулирование кооперации личных подсобных хозяйств.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?