21.07.2023, 13:46 54161

На 37% вырос экспорт грузов железнодорожным транспортом из Казахстана в Китай

Импорт грузов в Казахстан из Китая за январь-июнь 2023 года вырос на 13%, до 5,4 млн тонн
Астана. 21 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан наращивает экспорт грузов в Китай железнодорожным транспортом.

За первое полугодие 2023 года из РК в КНР передано 8,3 млн тонн различных грузов, что на 37% больше, чем за шесть месяцев предыдущего года", - сообщили в пресс-службе АО "НК "Қазақстан темір жолы".


Там отметили, что экспорт зерновых грузов в первом полугодии вырос в 3 раза, до 1 млн тонн, металлической руды на 15%, до 4 млн тонн, в том числе 2,6 млн тонн железной руды, что на 25% больше уровня января-июня прошлого года.

Также экспортировано 220 тысяч тонн цветных металлов, рост к показателю прошлого года на 55%, 75 тысяч тонн растительных масел (на 70%).

Импорт грузов в Казахстан из Китая за январь-июнь 2023 года вырос на 13%, до 5,4 млн тонн. Было импортировано на 13% больше легковых автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года, строительных грузов - на 30%, химических грузов - на 5%", - отмечается в пресс-релизе.


Объем перевозок железнодорожным транспортом между странами составил 13,7 млн тонн, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В компании отметили, что увеличению объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом через погранпереходы с Китаем способствуют совместные меры и слаженная работа коллективов приграничных станций двух стран.

В начале года сообщалось, что объем грузоперевозок между Казахстаном и Китаем достиг исторического максимума. В 2022 году он составил свыше 23 млн тонн. Это на 15% больше, чем в 2021 году.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?