28.02.2023, 18:21 31721

Объем грузоперевозок между Казахстаном и Китаем достиг исторического максимума

В 2022 году объем грузоперевозок составил свыше 23 млн тонн. Это на 15% больше, чем в 2021 году
Пекин. 28 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Пекине состоялась встреча руководства АО "НК "Қазақстан темір жолы" и ГК "Китайские железные дороги", сообщили в пресс-служба нацкомпании.

На встрече отмечено, что объем перевозок грузов между двумя странами демонстрирует позитивную динамику. Грузоперевозки в 2022 году превысили исторический максимум, составив свыше 23 млн тонн. Это на 15% больше, чем в 2021 году", - сообщается в пресс-релизе.


Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества по вопросам развития международных транспортных коридоров, проходящих через Казахстан. Особое внимание уделено вопросам импорта из КНР.

На встрече также было уделено большое внимание новым проектам. В частности, рассмотрены вопросы модернизации участка Достык - Мойынты и строительства третьего железнодорожного погранперехода на участке Бахты - Тачэн.

Напомним, в минувшем году перевозки по коридору Китай - Азия - Европа за месяц увеличились на 218%. Это связано с переориентацией логистики с традиционных маршрутов через Россию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?