26.06.2023, 16:08 28146

На автозаправках Казахстана могут вырасти цены на сжиженный газ

Предлагается изменить цены на розничную реализацию СНГ по всей территории Республики Казахстан на 4 или 6 тенге за 1 литр с НДС
На автозаправках Казахстана могут вырасти цены на сжиженный газ
Фото: Depositphotos
Астана. 26 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по защите и развитию конкуренции РК разработало проект приказа "О внесении изменения в приказ председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 16 "О введении временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Республики Казахстан".

Согласно пункту 5 статьи 20 закона "О газе и газоснабжении" РК 1 июля текущего года Министерством энергетики планируется повышение оптовых цен на СНГ с 33 600 до 40 320 тенге без НДС (на 20%). Это требует соразмерного увеличения розничных цен на 4 тенге за 1 литр (с НДС)", - сообщает в пояснительной записке к проекту.


Также отмечается, что 27 апреля КРЕМ МНЭ РК повышены регулируемые тарифы железнодорожных перевозок на 28%, что оказывает влияния на 2 тенге за литр в рознице с НДС, в регионах, требующих железнодорожной доставки.

В этой связи предлагается изменить цены на розничную реализацию СНГ по всей территории Республики Казахстан соответственно на 4 или 6 тенге за 1 литр с НДС", - сообщается в тексте документа.


С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА". Для публичного обсуждения он будет доступен до 12 июля 2023 года.

Ранее глава Минэнерго анонсировал рост тарифов на газ, тепло- и электроэнергию.

Мы вынуждены согласиться с мнением экспертов, они, безусловно, правы. Мы уже сейчас видим такой тренд, связанный с масштабным переоборудованием машин, переходом с бензина и дизеля на использование сжиженного нефтяного газа. Причем его производство в Казахстане существенно ограничено. Вы знаете, мы рынок перекрываем за счет ежегодных обращений к компании ТШО и перенаправления с экспортных потоков на внутренний рынок. То есть этот объем растет, если был небольшой объем, то теперь мы говорим о достаточно существенных объемах - десятках тысяч тонн только для покрытия внутреннего дефицита", - заявил министр.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?