16.11.2022, 12:53 39611

На АЗС Атырауской и Западно-Казахстанской областей поступают дополнительные объемы автогаза - Минэнерго

На АЗС Атырауской и Западно-Казахстанской областей поступают дополнительные объемы автогаза - Минэнерго
Фото: Depositphotos
Уральск. 16 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В настоящее время Министерством энергетики Казахстан проводятся работы по выделению дополнительных объемов сжиженного нефтяного газа  для обеспечения регионов западного Казахстана (ЗКО и Атырауская область) бесперебойным газом от производителей из соседних регионов, информирует Министерство энергетики Казахстан.
 
По данным ведомства, в Атыраускую область на ноябрь было выделено дополнительно 2108 тонн с ТОО "КазахОйл-Актобе", ТОО "Gas Processing Company" и АО "СНПС-Актобемунайгаз", из них по состоянию на 16 ноября доставлена 521 тонна. В Западно-Казахстанскую область на ноябрь было выделено дополнительно 504 тонны с АО "СНПС-Актобемунайгаз".
 
Достигнута договоренность с ТОО "Жаикмунай" (Уральск) о дополнительном выделении 400 тонн с ежедневной отгрузкой не менее 60 тонн СНГ на обменной основе, которые после выхода Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) на полный режим работы будут возмещены.
 
Также Министерством энергетики РК достигнута договоренность с ТОО "Тенгизшевройл" о выделении дополнительных объемов в ЗКО и Атыраускую область по 1600 тонн СНГ.
 

На сегодняшний день субъекты-реализаторы СНГ проводят законтрактование выделенных Министерством энергетики РК объемов газа с вышеуказанными заводами", - отметили в МЭ.

 
Согласно информации АО "НК "КазМунайГаз", АНПЗ для проведения текущих ремонтных работ на заводе с 7 по 14 ноября прекратил перекачку СНГ в парк хранения.
 

Выход на полный режим работы АНПЗ ожидается 28 ноября, однако принятые меры по поэтапному запуску установок уже с 23 ноября позволят производить 600 тонн в сутки, которые также будут направлены для недопущения нехватки СНГ", - добавили в пресс-службе.


Ранее сообщалось о возникшем дефиците автогаза на АЗС Атырауской и Западно-Казахстанской областей.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?