На базе крестьянского хозяйства в ВКО действуют зерновой и маслиничный кластеры
Усть-Каменогорск. 27 октября. Kazakhstan Today - На базе крестьянского хозяйства "Арго" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области действуют зерновой и маслиничный кластеры, сообщает пресс-служба акима ВКО, передает Kazakhstan Today.
В ходе рабочей поездки в Жарминский район глава региона Бердыбек Сапарбаев ознакомился с образцами породистого скота и сельскохозяйственной продукцией района. Он также посетил крестьянское хозяйство "Арго", на базе которого действуют зерновой и маслиничный кластеры, говорится в сообщении пресс-службы.
"То есть хозяйство производит, перерабатывает и реализует уже готовую продукцию в виде муки, хлебобулочных изделий и фасованного подсолнечного масла. Здесь имеется мельница мощностью 16 тонн муки в сутки, пекарня и сеть торговых точек, маслобойный цех", - пояснили в акимате.
Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что в сельскохозяйственном Жарминском районе реализуются три крупных промышленных инвестиционных проекта, включенных в карту индустриализации страны.
фото с сайта part182-page87.pluspicture.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд
За время осуществления реализации стратегии ЕАБР на 2022-2026 годы совокупный объем инвестиций достиг 9,2 млрд долларов. В экономику Казахстана было инвестировано 5,2 млрд долларов - это сопоставимо с объемом инвестиций банка за предыдущие 15 лет. Порядка 2,1 млрд долларов направлено на развитие промышленности, 1 млрд долларов - в энергетику, 1 млрд долларов - в транспортную инфраструктуру, 1,1 млрд долларов - в финансовый сектор. Особое внимание уделяется поддержке цифровизации и внедрению технологий искусственного интеллекта", - заявили в пресс-службе.
Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
Казахстанско-американское сотрудничество сегодня развивается динамично. В его основе - прочные отношения между лидерами наших стран, стратегическое видение которых придает практический характер нашей совместной работе. Мы рассчитываем, что тесный диалог на высшем политическом уровне будет и далее создавать благоприятные условия для углубления торгово-экономических связей между нашими странами", - подчеркнул премьер-министр Олжас Бектенов в ходе встречи с послом США в Казахстане Джули Стаффт.
Между нашими странами сложились беспрецедентные отношения. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил четкую позицию касательно инициатив президента США Дональда Трампа по Совету мира и Авраамовым соглашениям. Это все исторические и прорывные инициативы. Соединенные Штаты Америки и президент Трамп благодарны Казахстану за поддержку", - отметила Джули Стаффт.
Казахстан начинает ощущать ущерб от ноябрьских атак на КТК - эксперт
Понятно, что это данные за разные периоды, но порядок цифр показателен. Мы только начинаем чувствовать этот ущерб", - отметил эксперт.
Когда Казахстан ощутит эффект от роста цен на нефть, ответили в Минэнерго
Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда
В Алматы при поддержке китайских инвесторов создадут НИИ в сфере горнодобычи Дополнено
Казахстан - крупная горнодобывающая страна. В таких направлениях, как обогатительные испытания, разработка металлургических процессов и анализ состава минерального сырья, наблюдается определенный дефицит. Мы видим потенциал данного рынка", - подчеркнул он.
Мы готовы совместно с партнерами из Алматы реализовывать практические проекты и вносить вклад в устойчивое развитие города", - добавил он.
Электричество к концу второго квартала может подорожать в Казахстане
Возможно, к концу второго квартала какие-то изменения будут. Мы регулируем тариф на выработку электроэнергии. По электроэнергии заявки поступали, как в прошлом году, так и сейчас коллеги обращаются", - заявил Сунгат Есимханов.
Минэнерго: экспорт казахстанской нефти по КТК продолжается
По информации моих коллег, с этого блока работа наших нефтяных всех направлений стабильная, и по КТК экспорт стабильно продолжается. Поэтому, наверное, коллеги все это перепроверят и вам дополнительную информацию дадут", - заявил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.04.2026, 12:31Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи 12.04.2026, 12:05 9171Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей12.04.2026, 13:59 3761Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея12.04.2026, 13:23 3096Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики12.04.2026, 13:04 2331День космонавтики отмечают сегодня в Казахстане
06.04.2026, 16:53 380981В Алматы негласные патрули отслеживают "шашечников" внутри транспортного потока06.04.2026, 14:42 377451В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном07.04.2026, 19:28 344706Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка06.04.2026, 12:55 329276Назначен новый гендиректор телеканала КТК07.04.2026, 16:43 320276Прокуратура Алматы отменила ограничения на госпитализацию детей без прививки
27.03.2026, 18:18 987201ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 772421Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 771111Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 679616Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 678056Назначен новый зампредседателя Нацбанка
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

