16.01.2024, 14:41 51511

На сколько вырастут тарифы на электроэнергию в Казахстане, рассказали в Минэнерго  

Саткалиев заверил, что министерство не допустит резкого роста тарифов
На сколько вырастут тарифы на электроэнергию в Казахстане, рассказали в Минэнерго
Астана. 16 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане рассматривают заявки на повышение тарифов на электроэнергию, сообщил на брифинге в правительстве министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев.

Действительно, мы получили заявки на повышение предельного тарифа. Там максимальный рост - примерно до 40%. Но это по заявкам. Понятно, что мы будем изучать структуру этой заявки, целесообразность повышения тех или иных видов затрат", - рассказал глава Минэнерго.


По его словам, ранее повышение тарифов было направлено только на необходимый капитальный ремонт и частично на увеличение заработной платы. Существуют и другие затраты, связанные со снижением потерь, с реализацией инвестиционной программы.


Будем детально смотреть. Понятно, что не допустим резкого роста тарифов на электроэнергию", - добавил Саткалиев.


Министр отметил, что сходя из предварительного анализа цены могут вырасти более чем на 20%. Заявки подали 24 субъекта из 40, по этим предприятиям будет произведена соответствующая корректировка тарифов.

Ранее сообщалось, что к 2030 году в Казахстане возникнет дефицит электроэнергии.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?