02.08.2019, 09:49 30736

На установках Атырауского НПЗ заменено 140 тонн трубопроводов

Атырау. 2 августа. Kazakhstan Today - 30 июля на Атырауском НПЗ завершился текущий ремонт на технологических установках согласно графику, который продолжался 20 дней, сообщили в пресс-службе предприятия, передает Kazakhstan Today.
 
"Ремонт производился в соответствии с разработанным планом-графиком по методологии RLG, согласно которому на работу по каждой установке отводится конкретное количество времени, человеческих и материальных ресурсов. Необходимо отметить, что в нынешнем году количество заданий на ремонт было увеличено в 7,6 раза - с 1670 в 2018 году до 12 695 в 2019 году. Для завода это был первый опыт, когда большое количество сложных работ проводилось в ограниченное время. В частности, впервые был осуществлен масштабный ремонт установки ЭЛОУ-АВТ-3, на которой заменили более 1500 м трубопроводов, которые эксплуатировались с 1969 года. Диаметр труб на установке достигает 600 мм", - отметили в пресс-службе. 
 
В течение 20 дней был осуществлен ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, электрооборудования, демонтаж и монтаж изоляции, произведена чистка трубных пучков и электродегидраторов, осуществлен ремонт трубных змеевиков печей, заменены и переключены кабели КИПиА. За время ремонта было заменено 140 тонн трубопроводов.
 
В строительно-монтажных работах было задействовано почти 640 специалистов подрядных организаций и 49 единиц техники, среди которой крупногабаритные краны и большегрузные автомашины. 
 
В ремонтных работах участвовали почти 20 подрядных организаций. 
 
Отметим, что, несмотря на ремонт, АНПЗ продолжал выпуск товарной продукции в уменьшенном объеме для обеспечения региона топливом.
 
"Прошедший текущий ремонт был самым масштабным за последние годы на АНПЗ - мы охватили пять крупнейших установок завода, построенных до модернизации: ЭЛОУ-АВТ-3, гидроочистки бензина и дизтоплива, установку по производству водорода, замедленного коксования и производства серы. С прошлого года мы проводим ремонт по методологии канадской компании RLG, которая позволяет не только заранее спланировать весь объем работ, определить участки, количество необходимых человеко-часов и даже техники, но и сэкономить средства завода. Отмечу, что с нынешнего года благодаря компании "Мунайреалэкспресс" мы проводили чистку электродегидраторов и емкостей установки ЭЛОУ-АВТ без пропарки, с помощью реагентов, что полностью исключило испарения в атмосферу углеводородов", - сообщил генеральный директор АНПЗ Шухрат Данбай.
 
По данным предприятия, проведенный ремонт позволит улучшить эффективность оборудования, повысить промышленную и экологическую безопасность. 
 
На сегодняшний день все установки работают в штатном режиме, производя продукцию согласно плану. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?