20.10.2023, 17:30 154691

Нацфонд будет поддерживать только системно значимые банки   

В Казахстане разрабатывают соответствующий законопроект
Нацфонд будет поддерживать только системно значимые банки
Астана. 20 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане разрабатывается законопроект, согласно которому Национальный фонд РК будет поддерживать только системно значимые банки, заявила в кулуарах мажилиса председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

В текущем году мы разрабатываем законопроект, который внесет значительные изменения в закон о банках и банковской системе. В соответствии с ним при наступлении неплатежеспособности банка будут прописаны механизмы для поддержки таких банков", - сообщила Мадина Абылкасымова.


При этом, подчеркнула она, "в соответствии с мировой практикой поддержка может оказываться только системно значимым банкам, которые имею системный эффект для финансового сектора и экономики".


Но будет прямо прописано условие о том, что будет ответственность прежде всего акционеров, то есть, перед тем как оказывать любую поддержку банку, будут применены все механизмы по участию акционеров этого банка в покрытии всех выявленных убытков. Только после этого будут приниматься какие-то дополнительные механизмы. При этом мы хотим сделать этот процесс очень прозрачным, чтобы не было снова тех нерыночных мер поддержки, которые были оказаны в предыдущие годы", - проинформировала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.


По ее словам, сейчас привлечены эксперты Международного валютного фонда, чтобы новый механизм полностью соответствовал международной практике.

Мадина Абылкасымова также добавила, что сейчас государственная поддержка сохраняется на балансе шести банков.

Самый значительный объем, практически 50% государственной поддержки, остается на балансе Jusan Bank", - отметила она.


Напомним, банки не вернули государству 6 трлн тенге, выделенных на поддержку.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?