17.06.2025, 15:34 87181

Новая объездная дорога появится в Казахстане на границе с Китаем

Все объекты будут построены за счет частных инвестиций компании, общий объем которых составит порядка $50 млн
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов и председатель совета директоров бельгийской группы компаний Sarens Людо Саренс обсудили планы по строительству объездной дороги на пункте пропуска "Нур жолы", информирует пресс-служба правительства РК.

Как разъяснили в пресс-службе кабмина, проект нацелен на повышение пропускной способности приграничной инфраструктуры и снижение нагрузки на действующие транспортные потоки.

Планируется строительство объездной автодороги протяженностью 3,2 км и шириной 12 м для проезда крупногабаритных грузов весом более 100 тонн, а также парковочные зоны для транспортных средств площадью 81,6 га. Дополнительно предусмотрено возведение автодорожного моста, установка соответствующей инфраструктуры", - рассказали в пресс-службе ведомства.


В правительстве отметили, что все объекты будут построены за счет частных инвестиций компании, общий объем которых составит порядка $50 млн.

Также стороны обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в сфере машиностроения с высоким уровнем локализации с учетом опыта и компетенций компании Sarens.

Премьер-министр поручил ответственным госорганам оказать необходимое содействие для своевременной реализации проекта.

Напомним, в Казахстане готовят к вводу вторые пути на железнодорожном участке Достык - Мойынты протяженностью 836 километров, что позволит в пять раз увеличить пропускную способность железной дороги в Китай.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?