01.01.2023, 15:39 151091

Новая ставка регистрационного сбора для легализации автомобилей введена в Казахстане

С 1 января 2023 года для владельцев автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, регистрационный сбор составит 200 тысяч тенге
Новая ставка регистрационного сбора для легализации автомобилей введена в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане с 1 января 2023 года ставка разового регистрационного сбора для автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, составит 200 тысяч тенге. В эту сумму входит оплата за утилизацию и первичную регистрацию автомобиля.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подписал в декабре президент Касым-Жомарт Токаев.

По данным страховых компаний, в стране чуть более 300 тысяч иностранных автомобилей. Почти все они ввезены из стран Евразийского экономического союза - России, Армении, Кыргызстана и Беларуси (99%).

В МВД заверили, что процедура легализации авто будет максимально упрощена. Заявку на легализацию можно будет подать дистанционно через смартфон. Автомобиль будет автоматически проверяться по криминальным и таможенным учетам. Если автомобиль успешно пройдет проверку, его владелец может прийти в спецЦОН и сдать документы на регистрацию. Утильсбор при легализации автомобилей уплачиваться не будет.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?