10.02.2023, 12:16 65656

О готовности сотрудничать с Казахстаном по строительству АЭС заявили в МИД России

Сейчас согласовываются параметры проекта, его финансовая модель
О готовности сотрудничать с Казахстаном по строительству АЭС заявили в МИД России
Фото: Depositphotos
Астана. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Россия готова к сотрудничеству по строительству АЭС в Казахстане в любом комфортном для Астаны формате, заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник.

Наши партнеры заинтересованы в осваивании передовых технологий в этой сфере. Россия готова к сотрудничеству в любом комфортном для них формате, в том числе к многосторонней кооперации. Сейчас согласовываются параметры проекта, его финансовая модель", - цитирует дипломата РИА Новости.


Он отметил, что наряду с экономичностью и надежностью российского дизайна АЭС его привлекательной стороной являются мультипликативные эффекты: передача передовых технологий, формирование корпуса национальных компетентных кадров, новые рабочие места, развитие сопутствующей инфраструктуры экономического и социального характера.

Он также отметил, что Россия вместе с Узбекистаном и Казахстаном обеспокоены волатильностью энергорынков и "запрещенными приемчиками" западных конкурентов и аномальными перепадами температур в регионе.

Вот по всем этим актуальным вопросам, влияющим на "самочувствие" экономик, благополучие населения, обсуждаются необходимые меры. Подписаны дорожные карты. На взаимовыгодной основе стороны намерены укрепить свою энергетическую безопасность, скоординировать позиции на внешних рынках, включая поставки друг другу и третьим странам", - сказал Стерник.


Напомним, вопрос выбора района размещения АЭС в Казахстане вынесут на общественные обсуждения.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?