07.06.2023, 11:54 31496

О неэффективном расходовании бюджета заявили в Высшей аудиторской палате

За 2017-2021 годы 292 разработанных ПСД стоимостью 5,9 млрд тенге остались невостребованными
Астана. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан Наталья Годунова на заседании мажилиса сообщила о нерациональном использовании средств республиканского бюджета при разработке проектно-сметной документации.

Наталья Годунова на заседании в мажилисе отметила, что бюджетные средства все больше расходуются через поставщиков и подрядчиков.

На бюджетном уровне становится все более прозрачно и все более труднее это делать. Если 4 года назад мы считали, что завышение проектно-сметной документации составляет до 30%, и оценивали эту сумму порядка 1 трлн в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляции, удорожание проектов стало эпидемией. Они исчисляются уже не одним трлн тенге бюджетных средств", - заявила председатель ВАП.


Она подчеркнула, что этими средствами можно было закрыть вопрос по аварийным и трехсменным школам, который никак не удается решить. Также могли реконструировать аварийные ТЭЦ и тепловые сети.

Мы продолжаем штамповать проектно-сметную документацию в количестве, которое никогда не будет обеспечено финансированием. За 2017-2021 годы 292 разработанных ПСД стоимостью 5,9 млрд тенге остались невостребованными. Это расходы на разработку документации - представляете, какая стоимость проектов там!" - высказалась Годунова.


Кроме того, председатель ВАП сообщила, что бюджет ежегодно недополучает 3-4 трлн тенге из-за теневой экономики. Плюс не учитываемые в течение десятилетий налоговые льготы, "которые и дальше продолжают действовать, порой для процветающего финансово бизнеса".

Аудитом Высшей аудиторской платы установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни Министерством нацэкономики, ни Комитетом госдоходов. А это потери бюджета, только за четыре года порядка 10 трлн тенге", - подчеркнула она.


По словам Годуновой, в результате в стране наблюдается хронический дефицит бюджета, то есть жизнь в долг.

При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% чистых доходов бюджета, или 2,9 трлн тенге", - подчеркнула она.


Также в своем докладе спикер затронула вопрос эффективности реализации национальных проектов.

Мы так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате распыление больших ресурсов на мероприятия никак не влияет на достижение общенациональных задач. Не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации, ставим их на утрату. И, вроде, все исполнялось, но эффект сомнителен - рабочие места создаются тысячами, а Министерство труда прогнозирует рост безработицы", - заявила Годунова.


Оценить работу госорганов, отметила она, тоже задача непростая, поскольку статистические данные по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы, "а те, что есть, не дают целостного представления о результатах".

Настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты за красивыми отчетами и недостоверной статистикой. А правительство на их основе принимает соответствующие управленческие решения", - добавила председатель ВАП.


Напомним, 16 мая, представляя в мажилисе отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что государственный долг Казахстана на 1 января 2023 года составил 25,3 трлн тенге, или 24,9% к ВВП. Правительственный долг составил 21,7% к ВВП, или 22 трлн тенге.

Ранее, в марте, во время рассмотрения республиканского бюджета спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что за последние 5 лет доходы республиканского бюджета без учета трансфертов выросли примерно на 66%, за это же время расходы увеличились на 120%.

У нас двукратное опережение роста расходов, нежели доходов. В этой связи понятно и логично, что правительство берет эти деньги или из Национального фонда, или за счет увеличения дефицита бюджета. В этом уточнении бюджета мы видим, что дефицит бюджета остался на прежнем уровне, соответственно, значит, из Нацфонда. Ну других-то источников нет. Или надо увеличивать налоговую базу", - сказал он.


Для решения проблемы Ашимбаев призвал министров проявлять финансовую дисциплину и экономию.  
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?