24.12.2022, 17:36 33816

Оборудование Жамбылской ГРЭС изношено на 82% - Минэнерго

Основным источником тепла в регионе является ТЭЦ-4
Оборудование Жамбылской ГРЭС изношено на 82% - Минэнерго
Фото: Министерство энергетики РК
Тараз. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Оборудование Жамбылской ГРЭС изношено на 82%, сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков в ходе своего выступления на встрече с населением Жамбылской области.

В области основным источником электрической энергии является АО "Жамбылская ГРЭС имени Батурова", установленная электрическая мощность которой равна 1230 мегаватт, физический износ оборудования составляет 82,3%", - проинформировали в Минэнерго.


Отмечается, что за 11 месяцев 2022 года объем производства электрической энергии в регионе составил 4,2 млрд киловатт-часов. При этом потребление региона составляет 4,5 млрд киловатт-часов.

Основным источником тепла в регионе является АО "Таразэнергоцентр" (ТЭЦ-4) установленной тепловой мощностью 685 гигакалорий, физический износ оборудования составляет 92%.

По данным ведомства, региональной энергопередающей компанией в области является ТОО "Жамбылские Электрические Сети", имеющее в своих активах 13,4 тысячи километров кабельных и воздушных линий электропередачи и порядка 2,8 тысячи подстанций. Износ сетей составляет 68,2%.

С целью снижения высокого износа будет принята программа "Тариф в обмен на инвестиции", которая позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энерго- и теплопроизводящих организаций", - сообщили в министерстве.


Также ожидается принятие закона "О теплоэнергетике", который позволит направить фокус на решение проблем теплоснабжения регионов.

В рамках закона предполагается переход на новую целевую модель рынка, которая предусматривает централизованную покупку и продажу электрической энергии, а также ввод балансирующего рынка в режиме реального времени. Данные меры позволят снизить дисбалансы в энергосистеме и нивелировать влияние высоких тарифов от новых источников энергии", - отметили в Минэнерго.


Также будет усилена роль Комитета энергонадзора в части обеспечения жесткого контроля ремонтных кампаний и инвестиционных программ.

В I квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ страны, что позволит выявить проблемы и текущее их техническое состояние", - добавили в пресс-службе.


Напомним, средний возраст казахстанских ТЭЦ составляет 61 год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?