20.12.2022, 10:08 27056

Средний возраст казахстанских ТЭЦ составляет 61 год - Акчулаков

Для проведения капитальных ремонтных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге
Средний возраст казахстанских ТЭЦ составляет 61 год - Акчулаков
Астана. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Средний возраст теплоэлектроцентралей в Казахстане составляет 61 год, заявил на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков.

Средний возраст ТЭЦ страны составляет 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет", - сообщил глава Минэнерго.


По его словам, средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ Уральска, Степногорска, Тараза, Кызылорды, Кентау превышает 80%.

Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 года выросло на 5% по сравнению с 2020 годом, рассказал Акчулаков.

Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции, модернизации 98 котлов, 54 турбин. По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге, срок реализации - 2023 год. Денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 млрд тенге", - проинформировал министр.



При этом глава Минэнерго обратил внимание на то, что на текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Таким образом, сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге.

Для реализации вышеуказанных работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ - за счет собственника", - сообщил он.


По данным Минэнерго, анализ по техническому состоянию ТЭЦ показал, что в стране из 37 функционирующих теплоэлектроцентралей в красную зону вошли 19 ТЭЦ, в желтую - 11 и в зеленую - 7 ТЭЦ.

Акчулаков также затронул проблему нехватки кадров производственного персонала ТЭЦ в связи с низким уровнем заработной платы.

Средняя заработная плата производственного персонала ТЭЦ Казахстана в 2021 году составила 224 100 тенге. Как известно, на ТЭЦ затраты распределяются по тепловой и электрической энергии. В тарифах на тепловую энергию ТЭЦ предусматривается ежегодный 5-процентный рост фонда оплаты труда. Министерство энергетики при рассмотрении предельных тарифов на электрическую энергию предусмотрел 15-процентный рост заработной платы для персонала, задействованного в выработке электрической энергии", - подытожил он.


Заслушав докладчика, премьер-министр РК Алихан Смаилов напомнил, что в сентябре акиматы докладывали об отсутствии проблемных вопросов при подготовке к отопительному периоду.

Но как только начались холода, так возникло множество проблем. За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. Серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Риддере, Темиртау, Семее, Актау, Павлодаре. Необходимо принять самые активные меры по стабилизации работы систем теплоснабжения и других инженерных сетей. Откладывать нельзя ни на один день. Проверки только начались, данные уже неутешительные. В регионах ситуация оказалось хуже той картины, которую пытались выдать за реальность. Имеющиеся проблемы скрывались", - высказался глава кабмина.


По его словам, недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. Также не решены вопросы и бесхозных сетей.


Понятно, аварии возникали всегда. У нас достаточно суровые зимы. Но не в таком количестве и не в таких масштабах. Вы посмотрите на число жалоб людей в прессе и социальных сетях. Их тысячи по всем регионам. Эта проблема накапливалась годами", - сказал Смаилов, отметив необходимость дальнейшей проверки сетей.


Он также напомнил, что со следующего года начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения.

Заменены будут в первую очередь тепловые сети с износом свыше 70%. Это 1600 километров. Вторым этапом станет обновление уже почти 4 тысяч километров сетей", - добавил глава правительства.


Дополнено 20.12.2022, 11.24

По данным МИИР, на сегодняшний день средний износ теплосетей составляет 55%. Необходимый объем инвестиций составляет порядка 2,2 трлн тенге.

По четырем субъектам в городах Риддере, Шемонаихе и Аркалыке сети протяженностью 52 километра превышают нормативный срок эксплуатации -более 25 лет", - сообщил глава Мининдустрии Каирбек Ускенбаев.


Министр отметил, что с 2020 года наблюдается низкая заинтересованность местных исполнительных органов в бюджетном кредитовании в связи с ограниченностью тарифов и убыточностью субъектов естественных монополий для обеспечения возвратности.

В этой связи, МИИР прелагает поэтапный 17-летний подход по модернизации тепловых сетей.

Первый этап: с 2023 по 2030 годы предлагается заменить тепловые сети с износом более 70%, что составляет 1,6 тыс. километров (объем инвестиций 538 млрд тенге, ежегодно по 225 километров 74 млрд тенге).

Второй этап: с 2030 по 2040 годы замена тепловых сетей с износом от 50 до 70%, что составляет 3,7 тыс. километров (объем инвестиций 1,2 трлн тенге, ежегодно по 370 километров 122 млрд тенге).

Для государственных субъектов с недостаточной финансовой устойчивостью предлагаем финансирование через целевые трансферты", - добавил Ускенбаев.


Для обеспечения доступности сведений и оперативного планирования развития сетей СЕМ было предложено вносить данные инженерной инфраструктуры и их технического состояния в систему градкадастра.

Напомним, аудит всех ТЭЦ будет завершен в первом квартале 2023 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?