29.12.2007, 12:38 1158

Обзор мирового рынка бензина на 29 декабря 2007 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - По данным государственного управления энергетической информации США - Energy Information Administration (EIA), средние розничные цены на бензин в США 24 декабря составляли $2,98 за галлон, это примерно $0,78 за литр (1 американский галлон равен 3,785 литра). Самый дорогой бензин был в городе Сан-Франциско - $3,36, а самый дешевый - в Хьюстоне ($2,77 за галлон).

На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX январский фьючерс на бензин - Reformulated Gasoline Blendstock for Oxygen Blending (RBOB) Futures - закрылся на последних торгах на отметке $2,459 за галлон ($0,65 за литр). В начале октября цена фьючерса опускались до $1,98 за галлон.

На Токийской бирже TOCOM февральские фьючерсы на бензин закрылись на отметке 71,72 yen/kiloliter (около $0,64 за литр).

За последние четыре недели средний спрос на бензин в США составлял 9,337 млн баррелей в день, что было на 0,3% выше, чем в тот же период в прошлом году. В результате цены росли и, как сообщает информационное агентство "Новости Америки", за 2007 год бензин в США подорожал на 8%, или 21 цент, что вызвано ростом цен на нефть.

В 2007 году средняя цена бензина в США составляла $2,78 за галлон, а в прошлом году - $2,57. Исследователи фиксировали цены примерно на 7 тыс. заправочных станций на территории США. В течение года цены на бензин росли вслед за ценой на нефть, которая в конце 2006 года составляла $60 за баррель, а в конце 2007 года - более $90 за баррель.

По прогнозу главного специалиста по ценам на энергоносители в правительстве США Гая Карузо (Guy Caruso), цены на бензин могут достичь рекордного уровня, так как нефть дорожает, а расходы на сырье составляют примерно половину стоимости производства бензина.

Розничные цены на автобензин в среднем по России в декабре 2007 году выросли на 0,9%. Средняя потребительская цена бензина марки А-76 составила 16,97 рублей за литр, марки АИ-92 - 20,22, АИ-95 - 21,77 рублей за литр. Как сообщает газета "Новые известия", со ссылкой на ВНИИ потребительского рынка и маркетинга, бензин в России в 2008 году подорожает не менее чем на 10%. Аналитики отмечают два возможных пиковых периода - конец марта и начало лета. В новом году в России будут новые выборы, а это значит, что перед этим цены на топливо придется опять подморозить. Однако, когда в марте закроются избирательные участки, продавцы бензина примутся поднимать цены.

К этому, очевидно, прибавится и общий всплеск инфляции, а также рост цен на энергоносители и тарифов на перевозки. Помимо прочего, по несчастливому совпадению, весной во всем мире, как правило, начинается пиковый спрос на топливо. Таким образом, средняя стоимость литра бензина по России может перешагнуть двадцатирублевую отметку.

Рекордно высокие мировые цены на нефть привели к тому, что российским нефтяным компаниям намного выгоднее гнать нефть и нефтепродукты за рубеж, чем продавать их на внутреннем рынке. Эту тенденцию не могут остановить даже высокие экспортные пошлины. Дело в том, что пошлины рассчитываются раз в два месяца - на основе мировых цен на нефть, но рост цен на нее происходит настолько стремительно, что экспортеры все равно оказываются в плюсе. Правительство России рассматривает возможность очередного увеличения экспортной пошлины на нефть выше рекордной отметки в $330 за тонну с 1 февраля 2008 года.

По сообщению ПРАЙМ-ТАСС, ценовое российское агентство Argus Media с 27 ноября начало публиковать ежедневные цены на бензин и дизельное топливо на российском рынке. Новые котировки объективно отражают конъюнктуру оптового рынка, на котором присутствуют 16 крупных НПЗ и три нефтебазы. Котировки бензина А-80, АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива (летнего и зимнего) послужат надежным ценовым индексом при заключении сделок купли-продажи нефтепродуктов, в том числе, на долгосрочной основе.

Argus Media - ведущее независимое ценовое агентство, специализирующееся на оценке и анализе мирового рынка энергоносителей с 1970 года. Котировки Argus широко используются при заключении сделок купли-продажи нефти, нефтепродуктов, сжиженного и природного газа, угля, электроэнергии и других товаров по всему миру. Правительства России, Казахстана и других стран используют ценовую информацию Argus для определения ставок экспортных пошлин и налоговых платежей.

Российская биржа нефтепродуктов начнет работать в 2008 году. Как сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Кирилл Андросов, выступая на первом заседании комитета по организации и совершенствованию биржевых торгов нефтепродуктами, министерство рассчитывает, что госзаказчики начнут закупать нефтепродукты на бирже с 1 марта 2008 года.

Как сообщалось ранее, по результатам конкурса биржевая торговля нефтепродуктами на бирже в Санкт-Петербурге будет организована в два этапа. На первом этапе (сразу после принятия правительством соответствующего постановления) будут проводиться аукционные продажи нефтепродуктов для госнужд. Системный запуск биржи нефтепродуктов - создание некоммерческого партнерства, в которое войдут представители государства, естественных монополий, нефтяных компаний - станет вторым этапом реализации проекта. Для успешного начала торгов нефтепродуктами на бирже необходимо не менее ста участников.

Китай экспортировал 180 тыс. тонн бензина на сумму $119 млн в октябре 2007 года. Экспорт в январе - октябре достиг 4,27 млн тонн на сумму $2,53 млрд.

За 11 месяцев нынешнего года в среднем по Казахстану стоимость бензина марки АИ-80 поднялась на 18 тенге, АИ-93 и АИ-96 - на 8 тенге, летнего и зимнего дизтоплива - соответственно на 12 и 7 тенге. По данным журнала "Эксперт", цены на бензин в Казахстане будут опережать мировые до тех пор, пока в стране не будет налажена эффективная переработка нефти.

По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, потребность Казахстана в дизтопливе и мазуте полностью покрывается за счет внутреннего производства, а потребность в бензине - лишь на 87%. При этом следует отметить, если объемы производства низкооктанового бензина марки АИ-80 и АИ-85 достаточны для покрытия внутренних потребностей страны, то с производством высокооктановых марок АИ-93, АИ-95 и АИ-96 существуют проблемы. Объем производства высокооктановых марок бензина в 2007 году в Казахстане составит 74% от уровня внутренней потребности.

Как свидетельствует исследование международной рейтинговой компании Gesellschaft Technische Zusammenarbeit (GTZ), формирование цен во многом зависит от того, производится ли бензин в стране, а также от принципов налоговой политики. В странах - экспортерах нефти государство обычно дотирует топливо (в Иране - 38% стоимости литра бензина, в Венесуэле - 28,% в Египте - 25%, в Саудовской Аравии - 10%), и цена на него держится ниже мировых. И если США, являясь одним из крупнейших производителей нефти, в последние годы сокращают добычу, но наращивают перерабатывающие мощности (они уже в 2,8 раза превышают добывающие), то в Казахстане - обратная ситуация.

По данным Государственного агентства по статистике, за январь - ноябрь 2007 года в Казахстане произведено 2,4 млн тонн бензина, в том числе авиационного, что на 13,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. По этим же данным, бензин в Казахстане в ноябре подорожал на 6%.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?