31.10.2007, 11:23 1235

Обзор мирового рынка угля на 31 октября 2007 года

Цены на уголь носят региональный характер, то есть они значительно различаются в разных регионах мира, однако их общая динамика соответствует мировой.

Алматы. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - По данным государственного управления энергетической информации США Energy Information Administration (EIA), 26 октября 2007 года спотовая цена угля из Центральных Аппалачей за прошедший месяц поднялась с $45,75 до $49,9, а из Северных Аппалачей - с $46,25 до $46,5 за тонну. Спотовая цена энергетического угля в бассейне Powder River в октябре 2007 года колебалась в диапазоне $10,45 - 11,05 за тонну. Напомним, что уголь в бассейне Powder River дешевый, потому что добывается в огромных карьерах при максимальной механизации, а запасы угля там гигантские.

На крупнейшем спотовом (немедленная поставка) рынке Европы, который находится в порту Роттердама, цена угля подходит к $100 за тонну. Таким образом, за последние три года цена на уголь утроилась. Особенно быстро она росла в текущем году. Отметим, что в крупнейший голландский порт Роттердам поступает почти весь каменный уголь, закупаемый европейскими странами, и в последний месяц его цена составила в среднем $97,5 за тонну.

Как сообщает агентство Reuters, австралийские цены на немедленные поставки энергетического угля выросли в конце октября до $67,9 за тонну, а по информации GlobalCoal News, индекс цен FOB в австралийском порту Ньюкасл (Newcastle) на энергетический уголь вырос до $68 за тонну, но растет и стоимость транспортировки. Ценовые переговоры между австралийскими поставщиками и японскими потребителями энергетического угля для контрактного 2008 года завершены, но рыночные настроения поменялись в конце октября на фоне роста цен и перевозок почти до $100 за тонну по маршруту Австралия - Амстердам - Роттердам - Антверпен.

Как сообщает China Business News, в Китае с сентября текущего года цены на уголь растут. По данным National Development & Reform Commission, за восемь месяцев 2007 года в Китае добыто 1,5 млрд тонн угля, что на 120 млн тонн больше, чем за это время в 2006 году, но и это увеличение не в состоянии удовлетворить растущий спрос, который обеспечивают быстро растущие металлургия, строительство и электроэнергетика.

Следует отметить, что цены на уголь носят региональный характер, то есть они значительно различаются в разных регионах мира, однако их общая динамика соответствует мировой. Стоимость угля на мировых рынках сейчас находится на уровне $10 - 150 за тонну в зависимости от региона, вида и качества угля. В ближайшей перспективе не ожидается резких изменений ценовой ситуации, так как на мировом рынке угля довольно много производителей, способных работать с достаточной рентабельностью при любых ценах.

В условиях, когда высокие цены на нефть и газ тормозят дальнейшее развитие мировой экономики, относительно дешевый уголь становится все более популярным энергоносителем. Согласно выводам Energy Information Administration (EIA), до 2025 года потребление угля в мире будет увеличиваться.

Отметим, что угля на Земле гораздо больше, чем нефти и природного газа. При нынешнем уровне потребления подтвержденных запасов газа должно хватить на 67 лет, нефти - на 41 год, а угля - на 270 лет. Прогнозные ресурсы угля на Земле в настоящее время составляют более 14,8 трлн тонн, а мировые промышленные запасы угля - свыше 1 трлн тонн. При этом примерно три четверти мировых запасов угля приходятся на страны бывшего СССР, США и Китай. Мировой рынок угля в настоящее время является более конкурентным, чем нефтяной и газовый, поскольку месторождения и добыча угля расположены практически по всем континентам и регионам мира. Уголь будет играть особенно важную роль в электроэнергетике тех регионов, в которых альтернативных видов топлива мало. Благодаря своей сравнительной дешевизне этот энергоноситель остается особенно важным для развивающихся стран Азии.

В недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов угля, или 173 млрд тонн, а в Казахстане - 34 млрд тонн. Крупнейшие угледобывающие компании мира - BHP Billiton, Xstrata, Abglo Amtrikan. В сумме они добывают в год около 300 млн тонн угля, при мировой добыче в 2006 году 5,37 млрд тонн.

По данным Международного института угля (World Coal Institute), добыча угля в Китае в прошлом году составила 2,48 млрд тонн, или больше всех в мире. В России за 2006 год добыто 233 млн тонн, в Казахстане - 92 млн тонн угля. Больше всех в мире ввозит угля Япония - 178 млн тонн в прошлом году.

Уголь является самым распространенным энергетическим ресурсом в мире, и его доля в мировой энергетике превышает 24% (к 2030 году ожидается увеличение его доли до 28%), это второе место после нефти (36%). Примерно 13% добытого каменного угля используется металлургическими компаниями. По данным Международного института угля, основными экспортерами угля являются Австралия (231 млн тонн в 2006 году), Индонезия (108 млн тонн) и Россия (76 млн тонн). Основные потребители угольной продукции - Япония (178 млн тонн в 2006 году) и Южная Корея (77 млн тонн).

По прогнозу Министерства энергетики США, производство угля в мире будет увеличиваться приблизительно по 2% в год на период 2010 - 2030 годов, а пока среднегодовой темп роста мирового производства угля составляет 4,1%. Спрос на уголь в развитых странах будет повышаться по 0,9% в год до 2015 года, а на период 2015 - 2030 годов прогнозируется рост в 1,1%. Уровень потребления угля в развивающихся странах будет определяться основными потребителями - Китаем и Индией. Темп роста потребления в развивающихся странах до 2015 года сохранится на уровне 3,7%.

Стоит заметить, что с 2006 года Китай стал нетто-импортером угля: экспорт составил 64 млн тонн, а импорт - 74,8 млн. Частично из-за этого выросли цены на уголь на мировом рынке. Китай является крупнейшим потребителем угля (2,4 млрд тонн в 2006 году), что связано с большой долей угля в энергетике страны. Согласно данным The China Daily, потребление угля в Китае к 2010 году достигнет 2,87 млрд тонн.

К 2010 году в Китае объем производства угля составит около 2,6 млрд тонн. Об этом говорится в Программе развития угольной промышленности на 2006 - 2010 годы. В электроэнергетике и металлургической промышленности будет наблюдаться значительный рост спроса на уголь. В течение продолжительного срока уголь останется на первом месте в структуре энергопотребления в Китае. В 2008 - 2010 годах в Китае будет оказана поддержка развитию крупных угольных предприятий и ограничены масштабы производства малых предприятий. Согласно вышеупомянутой программе, к 2010 году в Китае будут созданы 6 - 8 огромных предприятий угольной промышленности с годовым выпуском 100 млн тонн каждое и 8 - 10 крупных предприятий с годовыми объемами производства в 50 млн тонн каждое.

По данным Госагентства по статистике, в Казахстане за девять месяцев 2007 года добыто 62,66 млн тонн угля (96,7% к соответствующему периоду прошлого года), а в сентябре добыча угля увеличилась на 3,5%, или до 7,78 млн тонн.

Как сообщает агентство UBS, спрос на энергетический уголь особенно быстро растет в Индии и Китае, а также в традиционных странах-потребителях - Японии и Корее. Такие же устойчивые тенденции наблюдаются и на рынке металлургического угля. Поэтому цены на уголь в ближайшие месяцы останутся на высоком уровне, особенно в условиях наступающей зимы.

Эксперт агентства Владислав Николаев.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?