28.10.2006, 13:52 1333

Обзор мирового рынка золота на 27 октября 2006 года

АЛМАТЫ. 28 октября. Kazakhstan Today. Цены на золото на торгах в Лондоне держатся ниже отметки в $600 за унцию. Средний лондонский фиксинг золота за сентябрь составил $598,19, за октябрь - $583,75, а 27 октября котировки поднялись до $596,25 за унцию. Средняя цена золота в Лондоне за почти десять месяцев этого года - $598,68 за унцию.

Цены на золото выросли в последние дни на фоне снижения курса доллара, который опустился до трехнедельного минимума по отношению к евро после разочарования инвесторов итогами заседания Федеральной резервной системы США, которое состоялось 25 октября 2006 года. Напомним, что ФРС сохранила ключевую процентную ставку на уровне 5,25% годовых в третий раз подряд. Таким образом ФРС показала, что темпы роста американской экономики снизились, но риск дальнейшего роста инфляции сохраняется. Это спровоцировало снижение доллара, поскольку многие трейдеры полагали, что ФРС выступит более жестко по вопросу сдерживания инфляции. Большинство дилеров, опрошенных агентством Reuters сразу после заседания ФРС, посчитало, что центробанк сохранит ставки без изменения и на следующем заседании.

В результате частные инвесторы и центральные банки продолжили переводить свои активы из долларов в евро, сказал в четверг бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. "Мы начинаем видеть передвижения от доллара к евро, как в частном секторе, так и среди денежно-кредитных властей и центробанков", - сказал Гринспен на конференции, организованной Commercial Finance Association. Кроме того, он отметил, что американская экономика выходит из периода резкого замедления в жилищном секторе, и что перспективы экономического развития вполне благоприятны. Гринспен, который покинул пост главы американского центробанка в январе, также подчеркнул, что США необходимо сопротивляться протекционизму, который может способствовать увеличению и без того значительного дефицита текущего счета страны.

Как в сложившейся ситуации заработать на золоте? Вполне очевидно, что сейчас удачный момент, чтобы начать в него инвестировать. Текущие экономические проблемы в США, колебания доллара и цен на нефть вместе с нестабильной политической обстановкой повысили привлекательность вложений в золото. Если ключевой рубеж в $600 будет взят, то золото может дорожать и дальше. Конечно, цены на этот металл будут колебаться, но дешеветь, видимо, он не будет. Многие эксперты считают, что за ближайшие полгода золото может подорожать до $650. Вкладывая деньги в драгметалл, инвесторы страхуются от экономической и политической нестабильности. Это та "тихая гавань" для инвестора, где можно переждать все эти проблемы. Так, кстати, поступают западные хедж-фонды. Определенную часть свободных средств можно прямо вложить в драгоценный металл на длительный срок. Гарантировать конкретную доходность никто не сможет, но нужно отметить, что с 2000 года золото подорожало почти в 2,5 раза.

Среди экспертов сейчас высказывается мнение, что уже к концу нынешнего года цена золота может превысить $700, а в 2007 году цены вырастет до $850 за унцию. Впрочем, не все разделяют такие прогнозы, хотя политическая напряженность и сейчас влияет на спрос на нефть и золото, которые коррелируют между собой. К тому же политические риски на Ближнем и Дальнем Востоке толкают цены на нефть вверх, а доллар, наоборот, теряет в цене, поэтому инвесторы вкладывают в золото.

Стоимость золота может расти в цене дальше на фоне ослабления курса доллара, а также повышения спроса на ювелирные изделия со стороны Китая и Индии, экономики которых растут максимальными темпами. Активизация спроса на золотые ювелирные изделия также будет поддерживать рост цен на золото. Китай и Индия являются крупнейшими покупателями золота. На долю Индии пришлось 23% мирового спроса на драгметалл в 2005 году, а добыча отстает. Даже в случае открытия новых месторождений золота на их разработку потребуется от 5 до 7 лет. Стоимость золота растет пять лет подряд в связи с тем, что ослабление курса американской валюты и удорожание нефти вынуждают инвесторов вкладывать средства в золото, являющееся, по их мнению, надежным источником вложения средств. Эксперты крупнейшей золотодобывающей компании мира Barrick Gold Corp. также полагают, что направление курса американской валюты будет определять движение цен на золото в предстоящем году. Золото будет дорожать в связи с ослаблением доллара США, а снижение цен будет лишь временным. Цена золота традиционно движется в противоположном направлении относительно курса доллара.

Некоторые западные эксперты считают, что в ближайшие 2-3 года золото подорожает на треть. При всех своих недостатках, вроде относительно низкой ликвидности, отсутствия процентов по "золотым" счетам, инвестиции в золото - одни из самых надежных инструментов продуктов на рынке. В случае появления каких-то негативных факторов глобального масштаба, скажем, мирового экономического кризиса, катастроф, террористических актов - золото дает возможность сохранить и даже преумножить сбережения.

По мнению специалистов Всемирного золотого совета World Gold Council (WGC), текущая геополитическая и экономическая обстановка в мире остается благоприятной для инвестиций в золото. Фундаментальные показатели рынка достаточно устойчивы, и привлекательность вложений в драгметалл становится все более очевидной. Спрос на золото в ювелирной отрасли в перспективе будет очень сильно зависеть от колебаний котировок металла. Когда цены стабилизируются, мы сможем наблюдать возобновление интереса к золоту со стороны этого сектора.

Между тем повышение инвестиционной активности на рынке золота является и дестабилизирующим фактором для котировок металла. По данным WGC, только за апрель - июнь различные индексные фонды вложили в золото $789 млн., а по состоянию на конец июня на балансе одного из таких фондов, работающего на Нью-Йоркской бирже, находилось 371,9 тонн металла на сумму в $7,3 млрд. В WGC отмечают, что нестабильные цены оказывают сильное воздействие и на мировой рынок золотых монет и слитков. Так, в Японии во втором квартале 2006 года были зафиксированы массовые продажи слитков, находившихся на руках у различных держателей. В Турции, напротив, отмечалась высокая активность на рынке новых золотых монет. В США спрос на монеты увеличился на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно выросли объемы торгов золотыми медальонами и декоративными монетами, основная доля которых приходится на Индию и страны Ближнего Востока.

Долгие годы золотодобытчики пренебрегали поисками новых месторождений. А теперь сложилась такая ситуация, что многие имеющиеся в мире месторождения разработаны, новые же необходимо сначала найти, а потом подготовить для эксплуатации. Этот процесс может длиться годами. К тому же многие проблемы золотодобытчики решают довольно странным способом: они покупают конкурентов, у которых есть разрабатываемые месторождения или просто запасы сырья. Высокие цены на металлы дополнительно стимулируют игру, в которой "большой поедает маленького". Аналитики отрасли ожидают в ближайшие год-два сильный рост сделок по слиянию. Западные газеты сейчас "кричат" о миллиардных слияниях среди великанов отрасли. Так, Goldcorp поглощает Glamis Gold. Только несколько месяцев назад Glamis завершила сделку по покупке Western Silver. Самый крупный в мире золотодобывающий концерн Barrick особенно активен и сейчас хочет поглотить Novagold. Ожидается всплеск волны поглощения в Австралии и Южной Африке, третьем и важнейшем золотодобывающем регионе мира. Там золотодобывающие активы менее дороги, чем в Северной Америке. Из-за ажиотажа на месторождения эксперты из UBS, к примеру, видят среди потенциальных кандидатов на поглощение австралийские Newcrest Mining и Lihir Gold. Но если сегодня инвесторы хотят владеть физическим металлом, они могут просто купить золото без риска и спокойно наблюдать за ростом цен.

Аналитики Barclays Capital предполагают, что формирующаяся техническая картина на мировом рынке золота позитивна в долгосрочной перспективе. Они исходят из того, что ранее долгосрочные модели завершались продолжением предыдущей тенденции и можно ожидать торговли в диапазоне $554-$607, пока позже не сформируется новый тренд.

Эксперт агентства Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?