10.09.2020, 11:15 11943

Ослабление тенге напрямую связано с падением цены на нефть

Нур-Султан. 10 сентября. Kazakhstan Today - Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала, с чем связано ослабление тенге на этой неделе, передает Kazakhstan Today.
 

Ослабление тенге напрямую связано с падением цены на нефть – нашего основного экспортного товара. С начала сентября на фоне беспокойства инвесторов относительно восстановления спроса на углеводороды котировки нефти падали. На фоне этого валюты развивающихся рынков и сырьевых экономик испытывают давление. Впервые с 15 июня цена на нефть ушла ниже $40, достигнув 8 сентября, уже после закрытия нашего локального рынка, отметки в $39,4. Курс тенге в ходе биржевых торгов 9 сентября ослаб до уровня 426,50, или на 0,6% от уровня закрытия предыдущего дня. Однако нужно отметить, что уже вчера вечером мы наблюдали отскок как по нефтяным котировкам, так и некоторое восстановление на фондовых рынках", - сказала Алия Молдабекова.

 
Представитель Нацбанка также рассказал о перспективах развития ситуации на мировых финансовых рынках и как это будет отражаться на тенге.
 

С начала сентября мы наблюдаем, как рост рынка акций сменился вначале распродажей акций технологического сектора, а потом и падением фондовых индексов в целом. На фоне сообщений о приостановке испытаний вакцины AstraZeneca от COVID-19 наблюдается снижение риск-аппетита инвесторов. В середине сентября состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Ранее ФРС США просигнализировала о том, что ставки будут удерживаться на низком уровне еще продолжительное время. Несмотря на то, что приток ликвидности в результате беспрецедентных мер центральных банков, продолжает поддерживать активы, рынки готовятся к росту нестабильности осенью из-за продолжающейся пандемии коронавируса и ее последствий, а также выборов президента США в ноябре", - сказала Алия Молдабекова.

 
Она также отметила отрицательную динамику российского рубля, который остается под влиянием геополитических рисков. С учетом большой вероятности, что текущая ставка ЦБ РФ достигла своего "терминального" значения, а также переменный успех при размещении ОФЗ на аукционах по финансированию бюджета, риски дальнейшего ослабления рубля сохраняются.
 

Цена на нефть, являющаяся основным фундаментальным фактором для тенге, оказалась под давлением с начала сентября. Падение с начала текущего месяца составило более чем 11%. Основным негативным фактором является неуверенность инвесторов в скором восстановлении спроса на углеводороды. К этому добавилась новость о ценовых корректировках на нефть со стороны Saudi Aramco. Компания заявила о снижении цены для покупателей из Азии и США в октябре. Сохраняющаяся волатильность цен на нефть остается главным фактором риска для национальной валюты. С другой стороны, после снятия локдауна динамика мирового потребления нефти продолжает постепенно восстанавливаться. Ключевыми факторами для цены на нефть будут дальнейшее развитие ситуации с COVID-19 и политика стран-членов ОПЕК+. Национальный банк продолжает мониторить события на внешних и внутреннем рынках, и в случае развития экстремальных ситуаций, готов использовать весь спектр доступных инструментов для обеспечения финансовой стабильности", - заключила она.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?