28.10.2021, 14:11 22589

Оценку качества статистики проведут в ЕАЭС

Комиссия постоянно работает над повышением качества.
МОСКВА. 28 ОКТЯБРЯ - В Евразийском экономическом союзе проведут оценку качества статистики. Об этом договорились участники заседания консультативного комитета по статистике, которое прошло в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Комиссия постоянно работает над повышением качества статистики Евразийского экономического союза. Для этого департамент статистики Комиссии в соответствии с международными стандартами и практикой разработал подход к проведению оценки качества статистики Евразийского экономического союза. В 2022 году планируется провести его апробацию на примере финансовой статистики, статистики сельского хозяйства и статистики образования. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является минимизация трудозатрат сторон на подготовку информации для проведения оценки", - подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

 
Как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, члены консультативного комитета обсудили и одобрили для дальнейшего рассмотрения Коллегией ЕЭК изменения в Методологию ведения статистики взаимной торговли товарами государств ЕАЭС. 
 
Изменения направлены на совершенствование порядка ведения статистики, в том числе по сбору данных по унифицированному набору сведений, это предусмотрено Стратегией-2025.
 
Кроме того, утвержден план действий на 2022 год по реализации Программы развития интеграции в сфере статистики ЕАЭС на 2021-2025 годы, одобрен проект Программы статистических работ ЕЭК, а также внесены уточнения в перечень показателей официальной статистической информации, предоставляемой сторонами.
 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?