03.06.2025, 13:13 210976

Первый контейнерный поезд из Сианя примут в новом терминале Zhetysu

Терминал станет крупнейшим контейнерным хабом в Алматы, его планируют ввести в эксплуатацию 10 июня текущего года
Первый контейнерный поезд из Сианя примут в новом терминале Zhetysu
Фото: КТЖ
Алматы. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - 1 июня 2025 года из совместного грузового терминала в городе Сиане (КНР) отправлен первый контейнерный поезд на казахстанско-китайский терминал Zhetysu в Алматы, сообщает АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы"

Ввод нового терминала в эксплуатацию запланирован на 10 июня текущего года.

Терминал Zhetysu станет крупнейшим контейнерным хабом в Алматы, специализирующимся на консолидации и распределении импортных грузов из Китая. Его инфраструктура позволяет осуществлять терминальную обработку грузов, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом из/в Китая", - отметили в компании.


Комплекс будет предоставлять полный спектр логистических услуг: складирование, таможенное оформление, а также доставку по принципу "первой и последней мили".

Благодаря выгодному расположению на пересечении ключевых международных транспортных маршрутов терминал станет стратегическим центром консолидации грузопотоков и ведущим логистическим хабом Казахстана. Создание устойчивой синергии между логистическими узлами Алматы - Сиань обеспечит эффективную интеграцию в трансрегиональные цепочки поставок", - подчеркнули в КТЖ.


Реализация проекта направлена на развитие современной инфраструктуры и снижение логистических издержек.

Ранее в Алматы прибыл туристический поезд из Сианя. В туристическую делегацию вошли 246 человек, среди которых представители бизнеса, ученые, актеры и спортсмены.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?