26.08.2024, 13:22 73906

Почти 2,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

Массовая уборочная кампания начнется ориентировочно в третьей декаде августа
 Почти 2,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 26 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане на сегодняшний день убрано почти 1,5 млн га зерновых и зернобобовых культур. Намолочено почти 2,7 млн тонн зерновых, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Уборочные работы ведутся во всех регионах страны. Массовая уборочная кампания начнется ориентировочно в третьей декаде августа.

Овощные культуры убраны с 52,7 тыс. га, при урожайности 250,6 ц/га собрано более 1,3 млн тонн. Бахчевые собраны с площади 81,6 тыс. га, при урожайности 250,4 ц/га валовой сбор превысил более 2 млн тонн. В уборочной кампании принимают участие 149,9 тыс. тракторов, 37,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 14,9 тыс. жаток и 195 тыс. ед. прочей техники", - сообщили в Минсельхозе.


В ведомстве напомнили, что объем льготного финансирования весенних полевых и уборочных работ составил 580 млрд тенге, что почти 3 раза больше, чем в предыдущие годы.

Все вопросы проведения уборочной кампании находятся на особом контроле", - подчеркнули в министерстве.


Ранее в Минсельхозе заявили о том, что полноценному созреванию зерновых и зерноуборочным работам препятствуют дожди. В связи с этим в ведомстве рассмотрели вопрос об обеспечении регионов зерносушильными агрегатами и топливом для них.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?