25.04.2023, 17:25 61786

Политика политикой, а экономика экономикой - Жумангарин о сотрудничестве с талибами

"Есть перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло"
Астана. 25 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-премьер - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объяснил причину развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана с Афганистаном.

Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо - на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем мы сейчас торгуем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика политикой, а экономика экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать. У нас есть реальные перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству", - сказал Серик Жумангарин.


Он напомнил, что Казахстан уже открыл торговый дом в Афганистане, там назначили представителя.

Он будет координировать всю эту работу, потому что Афганистан большой и разноплановый. Необходимо изучать рынок, знакомиться с местными бизнесменами. Я хочу пригласить сюда афганских бизнесменов, провести здесь бизнес-форум. Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, а недропользователей. Потому что достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались", - сказал Жумангарин.


Ранее в ответ на просьбу новой администрации Афганистана об аккредитации дипломатов Казахстаном было принято положительное решение.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?