01.11.2023, 12:34 72836

Постепенное повышение цены на автогаз вдвое обещает Минэнерго

Таким образом, цена на топливо достигнет себестоимости
Постепенное повышение цены на автогаз вдвое обещает Минэнерго
Фото: Depositphotos
Астана. 1 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Цены на сжиженный газ в Казахстане будут повышены вдвое, но постепенно и достигнут уровня себестоимости, заявил в кулуарах Акорды министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Не допуская резких скачков, мы доведем стоимость сжиженного нефтяного газа как минимум до себестоимости, чтобы не допустить убытка участников рынка", - сообщает со ссылкой на министра Sputnik.


Сейчас, по его словам, в Казахстане цены на газ варьируются от 50 до 80 тенге, в то время как его себестоимость составляет примерно 110 тенге.

В начале года Минэнерго планировало поставки сжиженного газа на внутренний рынок в размере 124 тысяч тонн. Фактические потребление в октябре составило 144 тысячи тонн. Чтобы обеспечить поставки сжиженного газа потребовались дополнительные объемы. В начале года 10 тысяч тонн были поставлены по внутренним ценам, еще 10 тысяч тонн - в осенние месяцы. Недостающие 8 тысяч тонн были направлены из ресурсов "КазМунайГаза", - пишет Sputnik.


Ранее в Минэнерго казахстанским автовладельцам посоветовали не переходить на газ, в связи с тем, что его потребление превысило запланированный объем.

Напомним, стоимость автогаза с 1 июля выросла и составила 44 320 тенге за тонну.

В августе на заседании правительства было решено увеличить производство сжиженного нефтяного газа.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?