17.11.2023, 08:34 133386

Повышение НДС в Казахстане коснется 5,5% налогоплательщиков - МНЭ

НДС планируют повысить с 12 до 16%
Повышение НДС в Казахстане коснется 5,5% налогоплательщиков - МНЭ
Фото: Depositphotos
Астана. 17 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство национальной экономики РК презентовало основные подходы проекта нового Налогового кодекса рабочей группе совета иностранных инвесторов при президенте РК. В ходе презентации были обсуждены вопросы повышения НДС с 12% до 16%, дифференциации ставки КПН (корпоративный подоходный налог) для высокодоходных отраслей экономики.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что разработка нового Налогового кодекса проводится совместно с экспертами и бизнесом-сообществом, а также проходят регулярные встречи с депутатами мажилиса парламента.

Все подходы направлены на упрощение деятельности налогоплательщика. Новый Налоговый кодекс будет стабильным, простым и удобным для применения. Значительного давления на инфляцию не ожидается. Наоборот, это позволит увеличить конкурентоспособность казахстанских товаров, соответственно, стабилизировать цены. Повышение НДС в Казахстане напрямую затронет лишь 5,5% налогоплательщиков. Из них 40%, производящие валовой продукт на 17,5 трлн тенге, фактически не платят НДС", - сказал министр.


Что касается повышения ставки ИПН (индивидуальный подоходный налог) для доходов по заработной плате, то предлагается 2-ступенчатая шкала ставок. Для заработных плат до 40 млн тенге в год сохранить ставку 10%. А если доход превышает эту сумму, планируется облагать разницу по ставке 15%.

Также участники рассмотрели "налог на роскошь". Предлагается введение акцизов на дорогостоящие алкогольную и табачную продукцию в размере 10% от стоимости. Обсуждены подходы по налогообложению имущества, в том числе яхт, самолетов и др.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил, почему в Казахстане планируют повышать налог на добавленную стоимость.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?