10.02.2022, 21:50 77406

Прорабатываются 11 проектов с общим объемом инвестиций почти в 1,5 млрд долларов - Токаев

РК и РФ уже завершили 13 крупных проектов, на стадии реализации восемь проектов на сумму более 2,5 млрд долларов.
МОСКВА. 10 ФЕВРАЛЯ - Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин выступили с совместным заявлением после завершения переговоров, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Президент Казахстана отметил, что переговоры затронули практически все аспекты сотрудничества между государствами.
 

Будь это в связи с экономикой, инвестиционной сферой, и, конечно же, наши подходы к основным международным проблемам. В открытом доверительном ключе мы обсудили основные темы текущей казахстанско-российской повестки, с удовлетворением отметили в высшей степени успешное развитие всесторонних контактов между нашими странами. С учетом огромного потенциала взаимовыгодного сотрудничества подтвердили обоюдное стремление к углублению политических, экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 
Президент РК и РФ договорились поддерживать положительную динамику взаимной торговли.
 

Действительно, несмотря на карантинные меры, достигнут самый высокий результат в прошлом году: объем торговли превысил 21 млрд долларов. Российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана. Общий объем их вложений превысил 17 млрд долларов", - сказал президент Казахстана.

 
Он также отметил, что в Казахстане Россия является лидером по количеству предприятий с иностранным капиталом.
 

Наши страны уже завершили 13 крупных проектов, на стадии реализации восемь проектов на сумму более 2,5 млрд долларов. Прорабатываются еще 11 проектов с общим объемом инвестиций почти в 1,5 млрд долларов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 
Напомним, по итогам переговоров Токаев и Путин подписали 11 документов.
 
Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным отметил важную роль ОДКБ в обеспечении тыла в Казахстане, а также сказал, что "Казахстан и Россия являются соседями от Бога". 
 
В российском Кремле прошли переговоры на высшем уровне президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента России Владимира Путина, в ходе которых будут рассмотрены перспективы развития многопланового стратегического партнерства двух стран. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?