04.11.2021, 15:50 38574

PSA оценила потенциал железнодорожных и морских объектов Казахстана

На протяжении двух последних лет АО "НК "КТЖ" ведет переговоры с PSA о стратегическом партнерстве.
НУР-СУЛТАН. 4 НОЯБРЯ - Делегация одного из крупнейших портовых операторов в мире PSA International, в ходе визита в Казахстан, ознакомилась с работой станций Алтынколь и Достык и с транспортно-логистическими возможностями СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Как сообщили в пресс-службе АО "НК "Казахстан темiр жолы", делегация во главе с вице-президентом ведущей портовой группы, господином Ли Пэнг Ги посетили также порт Актау и паромный комплекс Курык.
 

Цель визита - оценить возможности для переориентации грузового потока с морского транспорта на железную дорогу. Из-за высокой стоимости и длительных сроков транспортировки до 40-60 дней доставлять товары по суше удобнее и выгоднее, чем по морю", - сказал заместитель генерального директора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Канат Кобесов. 

 
В пресс-службе отметили, что PSA International - глобальная группа портов и терминалов. Она имеет более 50 филиалов в 26 странах по всему миру. В PSA работают 38 тысяч сотрудников. В 2019 году глобальный оператор приобрел глубоководный контейнерный терминал в Гданьске (Польша) - ворота в Центральную и Восточную Европу. 
 
Компания обрабатывает около одной пятой всех перегруженных контейнеров в мире. Управление, перевозка и отслеживание такого огромного количества контейнеров обеспечивается через ИТ-системы. 
 
PSA не раз заявляла о своем намерении расширить терминальную сеть по сухопутному маршруту Китай - ЕС и развивать инфраструктуру по маршрутам Китай - Казахстан - Россия - Белоруссия - Европа. 
 
На протяжении двух последних лет АО "НК "КТЖ" ведет переговоры с PSA о стратегическом партнерстве в вопросах увеличения транзитных перевозок по территории Казахстана. 
 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?