03.08.2022, 15:34 26601

РК отрабатывает техусловия с Россией по газификации севера

РК отрабатывает техусловия с Россией по газификации севера
Фото: Depositphotos
НУР-СУЛТАН. 3 АВГУСТА - Казахстан отрабатывает техусловия с Россией по газификации севера, сообщил на брифинге СЦК министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, соответственно, если мы это делаем сегодня, наиболее оптимальный вариант - это подача газа с территории РФ. Это самый экономически более целесообразный вариант и устойчивый по снабжению самим газом. Такие переговоры мы ведем с компанией "Газпром" на уровне компании QazaqGaz", - заявил министр. 

 
Он подчеркнул, что предварительные переговоры на уровне ведомств проведены, на сегодня идет отработка технических условий. 
 

По объему: первый этап, скажем так, порядка 4 млрд кубических метров газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 млрд, потому что, скорее всего, придется многие станции угольные, которые там расположены, переводить на газ", - пояснил глава Минэнерго. 

 
По его словам, по Туркменистану были проведены также переговоры, но это договоренности короткие по срокам. 
 

Поэтому для газификации севера и востока страны мы пока их не рассматриваем. Еще и по той причине, что у нас на той стороне просто нет газопровода", - добавил главам ведомства.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?