12.12.2023, 16:02 43921

Рост ВПП Казахстана за январь-ноябрь составил 4,9%

Приоритетной задачей правительства на среднесрочный год остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%
Рост ВПП Казахстана за январь-ноябрь составил 4,9%
Фото: Depositphotos
Астана. 12 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Темп роста экономики Казахстана за январь-ноябрь достиг 4,9%, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По словам главы МНЭ, положительная динамика в реальном секторе составила 3,5%, в сфере услуг - 5,6%. Он уточнил, что среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство (12,6%), торговля (11,3%), информация и связь (7,6%), а также транспорт и складирование (7,1%).

В своем докладе министр отметил, что в сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,4%. Значительное снижение показали Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, а также Павлодарская области.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 5,2%. При этом добыча газа выросла на 12%, добыча нефти - на 7,8%, добыча прочих полезных ископаемых - на 13%. Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, услуги в горнодобывающей промышленности - на 2,6%, добыча угля - на 5,8%.

Также он доложил, что темп роста инвестиций в основной капитал за отчетный период составил 14,6%.

По предварительным итогам, в январе-октябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,6% и составил свыше 114 млрд долларов. Экспорт составил около 65 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров составил около 21 млрд долларов. Импорт товаров составил более 49 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс превысил 15 млрд долларов", - рассказал Куантыров.


Заслушав докладчика, премьер-министр Алихан Смаилов отметил что ключевым фактором роста экономики является активное привлечение инвестиций.

Акцент нужно сделать на реализации инвестпроектов в несырьевых отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT и туризме. Инвестиционная политика должна быть направлена на повышение качества привлекаемых иностранных и внутренних инвестиций, улучшение инфраструктуры для инвесторов, в том числе за счет отечественного фондового рынка", - указал он.


Премьер также добавил, что инфляция в ноябре текущего года снизилась до 10,3%, и потребовал от госорганов обеспечить дальнейшее качественное исполнение комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

В следующем году необходимо продолжить работу по обеспечению качественного роста экономики. Приоритетной задачей правительства на среднесрочный год остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. Безусловно, задача амбициозная и требует от всех нас полной отдачи и консолидации усилий. Все инструменты для ее решения у нас имеются", - заключил Алихан Смаилов.


Напомним, в Казахстане годовая инфляция по итогам ноября составила 10,3%. Цены на продовольственные товары за год выросли на 9,2%, непродовольственные товары - на 9,9%, платные услуги - на 12%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?