09.09.2023, 13:03 63666

Ряд мер поддержки обещают власти аграриям Казахстана на фоне неутешительного прогноза погоды

На 8 сентября убрано 4,8 млн га зерновых, что составляет 28% от уборочной площади
Ряд мер поддержки обещают власти аграриям Казахстана на фоне неутешительного прогноза погоды
Фото: freepik.com
Астана. 9 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел заседание оперативного штаба по уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.

Самые злободневные вопросы фермеров в разгар уборочной страды - доступное дизтопливо для сушки зерна; пролонгация кредитов фермеров, пострадавших от погоды; покрытие долгов по субсидиям.

В основных зерносеющих регионах Казахстана - Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях последние две недели не прекращаются осадки. По прогнозу РГП "Казгидромет", дожди продлятся вплоть до 17 сентября, ожидаются заморозки, из-за чего в северных областях высок риск ухудшения качества нового зерна, его прорастания и высокой влажности.

Сейчас наша главная задача - минимизировать последствия непогоды, оказать всю необходимую поддержку аграриям и обеспечить качественный семенной фонд на следующий год", - подчеркнул Айдарбек Сапаров.


Первая мера - хлебоприемные предприятия и карантинные службы при приемке зерна перейдут на круглосуточный режим работы. Также с КТЖ будет проработан вопрос по своевременной поставке зерновозов.

Вторая мера - выделить дополнительный объем дизтоплива для сушки зерна.

Третья мера - финансовые институты и Продкорпорация детально проработают вопросы пролонгации кредитов и лизингов аграриям.

Четвертая мера - ускорить вопрос покрытия долгов по субсидиям. Дополнительная потребность - 171 млрд тенге.

Пятая мера - сформировать качественный семенной фонд для фермеров на следующий год.

По оперативным данным на 8 сентября, в Казахстане убрано 4,8 млн га зерновых, что составляет 28% от уборочной площади. При средней урожайности 10 ц/га намолочено 4,8 млн тонн зерна.

Ранее с фермерами Костанайской области, где во время уборочной кампании не прекращаются осадки, встретились представители Министерства сельского хозяйства, Продкорпорации и холдинга "Байтерек".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?