18.11.2024, 13:01 66211

С 2025 года фермерам вместо субсидий будут предоставлять льготное финансирование

Фермеры будут получать кредиты под чистые 5%, а субсидии, которые раньше компенсировали процентные ставки, будут направляться напрямую финансовым институтам
Астана. 18 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - С 2025 года аграриям вместо субсидий на весенние полевые работы будут предоставляться кредиты под низкие проценты, сообщил в кулуарах мажилиса министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Как пояснил глава Минсельхоза, в этом году почти 50% утвержденного бюджета уходит на финансовые инструменты - процентные ставки банков и других финансовых институтов. Поэтому внесли изменения в правила льготного финансирования казахстанских фермеров.

Вместо субсидий по процентной ставке фермерам будет предоставляться льготное финансирование. То есть фермеры будут получать кредиты под чистые 5%, а субсидии, которые раньше компенсировали процентные ставки, будут направляться напрямую финансовым институтам", - цитирует министра издание "Sputnik Казахстан".


По словам Сапарова, ранее действовал сложный механизм с участием фермера, управления сельского хозяйства и банка. В случае отсутствия субсидий фермеры должны были платить 22%. Теперь же договор станет двусторонним.

Двусторонний договор: фермер получает кредит под 5%, и все. Дальше он должен сеять, убирать, своей работой заниматься", - добавил министр.


Напомним, льготные кредиты для фермеров станут доступны в декабре текущего года, об этом в ходе первого форума работников сельского хозяйства сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Таким образом, фермеры смогут заблаговременно закупить топливо, запчасти, другие необходимые товары и услуги.

Он подчеркнул, что Казахстан отошел от сложной и непрозрачной схемы предоставления кредитов через субсидирование процентных ставок. Теперь фермеры получают льготные кредиты на весенние полевые и уборочные работы напрямую по ставке 5%. Впервые объем такого кредитования превысил полтриллиона тенге (580 млрд тенге, ранее 180 млрд тенге), в последующем он будет доведен до полутора триллионов тенге.

Ранее сообщалось, что на покупку зерна у фермеров, для недопущения обвала цен, правительство выделит 10 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?