31.01.2023, 11:53 38816

С весны этого года тариф за тепло для жителей Экибастуза и Риддера будет выше, чем в других регионах - Куантыров  

Тариф на комуслуги будет зависеть от конкретного субъекта естественной монополии, а также от степени износа сетей
С весны этого года тариф за тепло для жителей Экибастуза и Риддера будет выше, чем в других регионах - Куантыров
Фото: Depositphotos
Астана. 31 января. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что из-за высокой изношенности коммунальных сетей уже весной этого года жителям Экибастуза и Риддера повысят тариф за тепло.

Как пояснил глава Миннацэкономики, тариф на комуслуги будет зависеть от конкретного субъекта естественной монополии, а также от степени износа сетей.

Экибастузская ТЭЦ подавала заявку с просьбой повысить ей тариф одномоментно на 107%. Мы на это пойти не можем. Скорее всего, повышение будет раза в 4 меньше... Потому что сам владелец ТЭЦ также должен нести ответственность, свои средства инвестировать, часть на себя возьмут бюджетные организации, часть возьмут на себя жители", - пояснил министр.


При этом он добавил, что именно в Экибастузе и Риддере из-за высокой изношенности сетей прогнозируется самое большое повышение тарифов.


Предполагается, что квитанции с новыми тарифами жители данных городов получат уже весной - в марте или апреле.

Напомним, аким Павлодарской области поручил пересмотреть перерасчет оплаты за теплоэнергию в Экибастузе.

Произошедшая 27 ноября 2022 года крупная авария на Экибастузской ТЭЦ оставила жителей города без тепла в 30-градусный мороз. От отопления были отключены жилые дома, а также социальные объекты: школы, детские сады и больницы. В городе объявили чрезвычайную ситуацию. Часть детей из социальных центров и некоторых пациентов горбольницы пришлось эвакуировать. Детсады прекратили работу, а школьников временно перевели на дистанционное обучение. В городе до сих пор продолжаются работы по стабилизации подаваемых параметров теплоснабжения и ремонтно-восстановительные работы тепловых сетей.

В ноябре прошлого года из-за аварии на ТЭЦ Риддера более 22 тысяч абонентов остались без тепла. Был введен режим ЧС. Очередная авария на ТЭЦ города произошла в начале января текущего года. Тогда затопило багерную станцию.

Как сообщалось ранее, общий показатель амортизации основных средств в отрасли тепло- и электроэнергетики в Казахстане составляет 71,8%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?