09.03.2023, 20:55 65481

Сахарным заводам выделили 18,3 млрд тенге по оборотным схемам

На сегодня 18 регионов обеспечили финансирование сахарных заводов для приобретения и переработки сахара-сырца
Сахарным заводам выделили 18,3 млрд тенге по оборотным схемам
Фото: depositphotos
Астана. 9 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Ход финансирования сахарных заводов по оборотным схемам и ситуацию с производством отечественного сахара обсудили в правительстве под председательством заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, сообщает пресс-служба главы правительства.

Как сообщил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, на сегодня 18 регионов обеспечили финансирование сахарных заводов для приобретения и переработки сахара-сырца в сумме 18,3 млрд тенге.

Завод "Аксу Кант" оставался последним, но с ним уже СПК Алматы подписали договор на сумму 2,6 млрд тенге", - информировал Арман Шаккалиев.


По данным Министерства сельского хозяйства, общая суточная мощность сахарных заводов Казахстана составляет 8,7 тысячи тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тысячи тонн по тростниковому сырцу. При этом годовое потребление сахара в стране составляет 530-550 тысяч тонн, обеспечение за счет отечественного сырья - менее 10%.

В 2022 году обеспеченность внутреннего рынка сахаром за счет переработки отечественного сырья составила 51%, из которых за счет свекловичного сахара - 6% (33 тысячи тонн). В этом году заводы планируют произвести порядка 400-450 тысяч тонн сахара, в том числе 50 тысяч тонн из свекловичного сырья, остальной объем - из тростникового сахара-сырца. В этих целях акиматы Жамбылской и Жетысуской областей проводят работу по расширению посевных площадей сахарной свеклы на 6,5 тысячи га (с 11,6 тысячи га до 18,1 тысячи га)", - сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.


Наряду с этим для поддержки сахарной отрасли Минсельхоз увеличил нормативы субсидий за объемы сданной на переработку сахарной свеклы с 15 до 25 тысяч тенге за тонну.

В 2022 году работа Аксуского сахарного завода, расположенного в Жетысу, была приостановлена. Сейчас на заводе ведутся работы по установке линии по переработке тростникового сырца мощностью 10 тысяч тонн в месяц. По информации акимата Жетысу, на заводе уже закуплено 3 тысячи тонн тростникового сырца, готовность технологической линии по переработке тростникового сырца ТОО "Аксу кант" составляет 98%.

Из существующих проблем - высокая стоимость мазута, влияющая на конечную себестоимость сахара. Со своей стороны вице-министр энергетики Магзум Магауов информировал, что в настоящее время цена на мазут снизилась до 100-130 тенге/кг у крупных давальцев. Он подтвердил готовность владельцев сырья заключить контракт по данным ценам.

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил акимату обеспечить запуск Аксуского сахарного завода в кратчайшие сроки, а Министерству энергетики - оказать содействие сахарному заводу по заключению контракта на поставку мазута с производителем.

7 февраля заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин объяснил введение минимальных оптовых цен на социально значимые продукты.

Серик Жумангарин сообщил, что на сегодня практически закончили финансировать свои сахарные заводы.

В ближайшее время мы готовы будем стартовать. Конечно, по большей части сахар будет тростниковый, но по крайней мере не будет проблем, которые мы видели в прошлом году. В меморандумах прописана максимальная цена в 460 тенге - это цена, которая сегодня есть у нас на прилавках", - проинформировал он.


Годовая инфляция в Казахстане за февраль выросла до 21,3%. Цены на продукты выросли на 26,2%, непродовольственные товары подорожали на 20,5%, платные услуги - на 15%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?