30.12.2020, 16:25 28488

"Самрук-Казына" готовится перейти в формат инвестхолдинга

Нур-Султан. 30 декабря. Kazakhstan Today - Подразделения АО "ФНБ "Самрук-?азына" начали подготовку планов по переходу в формат инвестхолдинга, передает Kazakhstan Today.
 
Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов провел расширенное аппаратное совещание. В ходе совещания он подвел краткие итоги уходящего года и обозначил главный акцент на 2021 год - переход в формат инвестиционного холдинга
 
По словам главы фонда, из-за двойного шока, связанного с пандемией и падением цен на нефть, экономика страны подверглась значительным негативным последствиям. Тем не менее в этих условиях фонд успешно реализовал мероприятия по укреплению финансовой устойчивости компаний. Устоять в кризис и минимизировать негативное влияние, по словам Есимова, помогли меры, реализованные в период с 2018 года. 
 
В частности, фондом погашено $8 млрд внешнего долга, за счет чего исключен курсовой риск на 1 трлн тенге. На 269 млрд тенге снижена ежегодная потребность в валюте. Эти резервы позволили выдержать удар первой волны пандемии, обеспечивая бесперебойную работу предприятий группы фонда. При этом до 95% чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора приходится на долю "Самрук-Казына", сообщает пресс-служба фонда.
 
В марте - апреле текущего года реализован второй этап работ по оптимизации затрат еще на 429 млрд и начата активная реализация программы Цифровой трансформации и использованию в работе IT-технологий. 
 
Данные мероприятия, по словам А. Есимова, позволили группе создать определенный запас прочности в кризисный период, не допустить остановки производства, сокращений производственного персонала и сохранить выплаты заработных плат. 
 
Ахметжан Есимов также обозначил главный акцент 2021 года - преобразование фонда к 2024 году в инвестиционный холдинг. По его словам, переход к роли инвестхолдинга ставит много новых задач, которые фонд уже начал выполнять. 
 
Например, в текущем году деятельность "Самрук-Казына" была учтена SWFI при формировании топ-10 самых инновационных фондов, согласно отчету ООН, "Самрук-Казына" вошел в топ-20 передовых фондов мира. В ноябре текущего года фонд получил максимально возможные 10 баллов в рейтинге прозрачности суверенных фондов благосостояния.
 
Глава Фонда отметил, что переход к формату инвестхолдинга означает повышение прозрачности распределения инвестиций и новые подходы к бизнес-процессам. Есимов дал поручение приступить к разработке плана перехода к новому формату с начала нового года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?