26.08.2023, 17:47 46421

Скопление фур на казахстанско-кыргызской границе: в Кыргызстане отметили улучшение ситуации

На пункте "Ак-Тилек" пропускают в среднем десять машин в час
Скопление фур на казахстанско-кыргызской границе: в Кыргызстане отметили улучшение ситуации
Бишкек. 26 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Со вчерашнего вечера ситуация с пропуском машин на кыргызско-казахстанской границе начала улучшаться, сообщили в Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана.

По словам заместителя министра экономики и коммерции Кыргызстана Назарбека Малаева, сейчас на пункте "Ак-Тилек" пропускают в среднем десять машин в час. За сутки границу прошли 280 автомобилей.

Поскольку ситуация улучшается, при встрече с представителями Евразийской экономической комиссии мы отметили, что Кыргызстан и Казахстан будут решать вопрос в двустороннем формате. Пока мы не будем прибегать к международным площадкам, таким как ЕЭК и Всемирная торговая организация", - цитирует Малаева 24.kg.


Ранее сообщалось, что на кыргызско-казахстанской границе наблюдается большое скопление фур. При этом в Пограничной службе ГКНБ КР заверили, что  ограничений не вводили и пункт пропуска работает в повседневном режиме.

Глава Минфина РК прокомментировал, что относительно коммерческих грузов никаких распоряжений не было.

Там нет таможни, это внутренняя граница ЕАЭС. Насколько я знаю, была операция по задержанию наркотических средств, поэтому сейчас идет тщательная проверка со стороны, скорее всего, Пограничной службы и КНБ", - пояснил Жамаубаев.


В Погранслужбе КНБ РК также сообщили, что каких-либо ограничительных мер не вводилось.

24 августа Мониторинговая группа Евразийской экономической комиссии под руководством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева 24 августа выехала на кыргызско-казахстанскую границу и ознакомилась с прохождением кыргызскими международными перевозчиками автодорожного пункта пропуска "Ак-Тилек-автодорожный". Кыргызская сторона продемонстрировала мониторинговой группе существенное скопление автотранспортных средств, которое было образовано в связи со значительным снижением пропускной способности на КПП с казахстанской стороны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству урегулировать ситуацию, возникшую на казахстанско-кыргызской границе, в духе партнерства и братских отношений между нашими странами.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?