22.08.2023, 08:03 148981

Смаилов: В ближайшие годы Казахстан планирует обеспечить полное покрытие потребности в электроэнергии

Премьер РК и вице-президент китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере энергетических проектов
Смаилов: В ближайшие годы Казахстан планирует обеспечить полное покрытие потребности в электроэнергии
Астана. 22 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Реализацию совместных проектов в энергетической сфере обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и вице-президент корпорации China National Machinery Import & Export Corporation (CMC) Чжао Чжэнсян, сообщает пресс-служба правительства РК.

В ходе переговоров Смаилов отметил, что Казахстан планирует в ближайшие годы завершить объединение своей энергосистемы и обеспечить полное покрытие потребности экономики и населения в электрической энергии. Для этого была принята соответствующая концепция развития электроэнергетической отрасли республики.

В частности, в настоящее время реализуются проекты по модернизации действующих электростанций, которые позволят к 2027 году ввести свыше 1700 МВт. В этом году будет завершено восстановление энергоблока № 1 на Экибастузской ГРЭС-1, что даст дополнительные 500 МВт уже в предстоящем осенне-зимнем периоде.

Также планируется строительство новых ТЭЦ в городах Кокшетау и Семее.

Кроме того, ведется работа по модернизации национальной электрической сети.

По словам главы правительства, в текущем году планируется завершение проекта по усилению электрических сетей западной энергозоны и ведется разработка проекта по усилению электрических сетей южной зоны.

СМС уже имеет опыт инвестирования в Казахстане. Мы приветствуем намерение компании расширить свое присутствие путем участия в энергетических проектах", - сказал Алихан Смаилов.


В свою очередь Чжао Чжэнсян обозначил готовность China National Machinery Import & Export Corporation проработать совместные проекты на взаимовыгодных условиях и укреплять сложившееся сотрудничество в целом.

Мы провели детальные дискуссии со своими партнерами и заручились поддержкой наших финансовых учреждений. Это демонстрирует наш высокий интерес. В случае реализации таких проектов мы заключим договоры с местными подрядчиками и поставщиками, чтобы внести свой вклад в развитие экономики Казахстана", - сказал вице-президент СМС.


Ранее казахстанский политолог Данияр Ашимбаев поделился мнением, что Казахстану грозит проблема не только дальнейшего износа энергосетей, но и дефицита ресурсов для производства электроэнергии.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?