15.12.2023, 15:25 162996

Со следующего года Казахстан намерен запустить производство спутников зондирования Земли

Работа будет идти на базе сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов
Со следующего года Казахстан намерен запустить производство спутников зондирования Земли
Фото: Depositphotos
Астана. 15 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В 2024 году Казахстан планирует начать на сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов производство спутников зондирования Земли среднего разрешения, об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

В июле 2023 года Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК и казахстанско-французское ТОО "Ghalam" подписали договор на выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения KazEOSat-MR.

Мы 60% спутников зондирования Земли будем изготавливать на территории Казахстана, на базе этого завода. Сейчас ведутся проектировочные работы. На следующий год уже начнем практическую работу задействования этого комплекса в работе по изготовлению спутников", - цитирует главу МЦРИАП РК "Sputnik Казахстан".


Он добавил, что выпуск готовой продукции намечен на 2027 год.

В марте 2023 года в Астане в промышленную эксплуатацию был сдан сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов, расположенный на территории Национального космического центра. СбИК предназначен для проектирования, изготовления, сборки и испытания спутников массой от 100 килограммов до 6 тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?