27.11.2023, 09:20 110951

Совет ЕЭК определил квоту на беспошлинный ввоз говядины в Казахстан на 2024 год

Тарифная льгота будет предоставляться в отношении мяса КРС, предназначенного исключительно для производства мясной продукции
Совет ЕЭК определил квоту на беспошлинный ввоз говядины в Казахстан на 2024 год
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о предоставлении тарифной льготы в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов мяса крупного рогатого скота (КРС), предназначенного для производства мясной продукции.

По данным ЕЭК, речь идет о возможности ввоза в 2024 году данной продукции в следующих объемах: для Казахстана - до 5 тысяч тонн, для Армении - до 8,5 тысячи тонн, для Беларуси - до 7,5 тысячи тонн, для Кыргызстана - до 3,5 тысячи тонн и для России - до 100 тысяч тонн.

По данным правительства РК, собственное производство данного вида мяса в Казахстане практически полностью покрывает внутреннюю потребность, поэтому размер квоты для нашей страны определен одним из минимальных. Ожидается, что данная мера позволит удешевить стоимость колбас и другой мясной продукции в стране.

В ЕЭК пояснили, что мера таможенно-тарифного регулирования направлена на восполнение дефицита мясосырья на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, развитие производства готовых мясных и колбасных изделий перерабатывающими предприятиями, снижение себестоимости такого производства, а также сдерживание роста цен на готовую продукцию.

Тарифная льгота будет предоставляться в отношении мяса КРС, предназначенного исключительно для промышленной переработки и производства готовой продукции, при условии подтверждения уполномоченным органом целевого назначения ввозимого товара. Такое мясосырье не относится к высококачественной говядине, которая в основном производится на внутреннем рынке. Дефицит рассматриваемого мясосырья в ЕАЭС компенсируется в основном за счет импортных поставок из стран Латинской Америки и Индии. Решением Совета Комиссии по данному вопросу предусмотрены соответствующие ограничения по конечному использованию мяса КРС, а также готовой продукции, произведенной с его использованием", - уточнили в ЕЭК.


Напомним, на очередном заседании Совета ЕЭК были внесены изменения в единый порядок осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и территориях государств-членов ЕАЭС. В частности, скорректирован ряд терминов, определены формы ветсертификатов, условия ввоза и перемещения ветеринарных, лекарственных, диагностических, дезинфицирующих и других средств, а также кормовых добавок. Дополнены и нормы в части организации проведения лабораторных испытаний при ветконтроле.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?