31.03.2023, 10:24 53056

Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан

Квота на беспошлинный ввоз сырца на 9 месяцев этого года составляет 350 тысяч тонн
Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан
Фото: Depositphotos
Астана. 31 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании Совета ЕЭК, прошедшем 30 марта 2023 года в онлайн-формате, участники поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца. Казахстанскую сторону возглавил и.о. заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Серик Жумангарин, сообщила пресс-служба правительства.

Благодаря тарифной льготе отечественные сахарные заводы получат возможность закупить сырье без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что в конечном итоге положительно отразится на цене готового продукта.

Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран", - заявила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.


Утвержденная на Совете ЕЭК тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие 9 месяцев этого года составляет 350 тысяч тонн. Стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая.

В Казахстане в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тысячи тонн сахара (33 тысячи тонн свекловичного и 249,9 тысячи тонн тростникового), загрузка составила 50%. За январь-февраль 2023 года - 51,5 тысячи тонн сахара, импортировано 40,4 тысячи тонн.

В настоящее время в рамках "оборотной схемы" акиматы областей выделили сахарным заводам 18 млрд тенге для своевременного закупа сырья, модернизации мощностей, позволяющих производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?