07.02.2023, 13:52 40876

Свыше 13 млрд тенге планируют направить для стабилизации цен на социальный хлеб в Казахстане

В текущем году, по данным акиматов, годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тысяч тонн
Свыше 13 млрд тенге планируют направить для стабилизации цен на социальный хлеб в Казахстане
Фото: depositphotos
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев на заседании правительства рассказал о работе по стабилизации цен на социальный хлеб в Казахстане.

В текущем году, по данным акиматов, годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тысяч тонн. С учетом реализационной цены Продкорпорации - 135 тысяч тенге, размер субсидии составит 45 тысяч тенге за тонну. Это потребует выделения средств в размере 13,8 млрд тенге", - проинформировал министр.


По его словам, соответствующая бюджетная заявка внесена в Министерство финансов.

Указанные меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене в 90 тысяч тенге и, соответственно, производить хлеб по текущим доступным ценам. Также прошу дать разрешение Продкорпорации при обращении МИО начать реализацию пшеницы с последующим возмещением затрат в указанном выше размере после выделения средств", - сообщил Ербол Карашукеев.


Второй немаловажный вопрос - проведение весенней кампании в оптимальные сроки, отметил он.

Этому способствуют меры, принимаемые государством, в том числе форвардный закуп Продкорпорации. В 2020 году на эти цели из бюджета выделено 24,5 млрд тенге. В последующие годы финансирование программы увеличивалось (в 2022 году составило 120 млрд тенге), при этом полностью осуществлялось за счет средств Продкорпорации", - заявил министр.


По словам главы ведомства, в настоящее время, учитывая повышение банковских ставок, корпорация ограничена в средствах для финансирования форвардного закупа.

Вместе с тем за счет имеющихся средств корпорация прорабатывает 2 механизма финансирования проведения ВПР на общую сумму порядка 31,5 млрд тенге.

Первое, весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов. При этом в случае увеличения суммы займов Продкорпорации для форвардного закупа потребуется компенсация в виде поставки СХТП дополнительного объема.

Второе, выдача товарного кредита (объем 100 тысяч тонн) преимущественно крупным СХТП для реализации ими зерна и финансирования ВПР на сумму порядка 11,5 млрд тенге.

Кроме того, для увеличения суммы финансирования весенней кампании через форвардный закуп предлагается выделить из бюджета в уставный капитал Продкорпорации 70 млрд тенге.

Ранее министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев прокомментировал повышение цены на хлеб.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?