23.12.2023, 17:23 90781

Таможенники Казахстана и Китая обсудили вопрос увеличения пропускной способности на границе

Рассмотрены вопросы сотрудничества по продвижению "зеленого коридора" для агропродовольственной продукции и продвижения доступа казахстанской высококачественной агропродовольственной продукции в Китай
Астана. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - 21-22 декабря 2023 года на территории международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" состоялась встреча руководителей приграничных таможенных органов Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Одним из приоритетных вопросов, вынесенных на обсуждение, стало увеличение пропускной способности пунктов пропуска. В рамках данного вопроса проведена оценка пилотных проектов по круглосуточному режиму работы на пункте пропуска "Нур жолы - Хоргос", а также 7-дневному 12-часовому режиму работы на пунктах пропуска "Майкапчагай - Зимунай" и "Калжат - Дулаты".

Стороны отметили положительную динамику товаропотока через данные пункты пропуска и договорились продолжить реализацию пилотных проектов.

На сегодня все автомобильные пункты пропуска, расположенные на казахстанско-китайском участке границы, функционируют в режиме 7/12, а пункт пропуска "Нур жолы" в круглосуточном", - отметили в КГД.


Вместе с тем в ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества по продвижению "зеленого коридора" для агропродовольственной продукции и продвижения доступа казахстанской высококачественной агропродовольственной продукции в Китай.

Ранее сообщалось, что Казахстан начал строить новую железную дорогу в Китай.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?