08.06.2023, 13:10 18416

Теневых майнеров в Казахстане не осталось - Саткалиев

Остались майнеры, которые зарегистрированы соответствующими процедурами в соответствующих ассоциациях и которые полностью подотчетны и прозрачны
Теневых майнеров в Казахстане не осталось - Саткалиев
Фото: unsplash.com
Астана. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах международного форума "Астана" министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев заявил, что теневых майнеров в Казахстане не осталось.

Теневых не осталось. Их потребление составляло максимум порядка 400 мегаватт, сейчас этот объем гораздо меньше", - цитирует inform.kz министра.


Алмасадам Саткалиев сообщил, что достаточная работа была проведена органами государственно-энергетического надзора, силами национального оператора электрических сетей с привлечением силовых структур по определению незаконных майнеров, сообщает zakon.kz.

Насколько мне известно, большинство из них уже отключены от сети. Теневых не осталось. Остались майнеры, которые зарегистрированы соответствующими процедурами в соответствующих ассоциациях и которые полностью подотчетны и прозрачны", - добавил министр.


Напомним, в феврале Касым-Жомарт Токаев подписал закон о цифровых активах в Республике Казахстан.

Казахстанские депутаты считают, что закон позволит сформировать легальный рынок цифровых активов, привлечь иностранные инвестиции, которые повлекут за собой развитие экономики страны в целом, а также увеличить поступления в госбюджет.

Ожидаемым результатом принятия законопроекта является вывод из теневого оборота и дальнейшее осуществление налоговыми органами полноценного мониторинга и контроля деятельности цифровых майнеров и других участников рынка цифровых активов, увеличение поступлений в государственный бюджет", - говорилось в заключении к проекту закона.


Болат Акчулаков на брифинге в Службе центральных коммуникаций назвал цифровой майнинг основной причиной дефицита электроэнергии.

На сайте информагентства Kazakhstan Todаy проводился опрос на тему: "Считаете ли вы, что нужно запретить майнинг в РК в связи с возникшим дефицитом электричества для населения регионов?" 68% ответивших уверены, что все майнинговые фермы надо запретить на законодательном уровне. 20% - что для пополнения бюджета могут работать "белые" майнеры. 5% считают, что нужно оставить работу майнинговых ферм, несмотря ни на что. 6% ответили: "Мне все равно".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?