24.10.2023, 20:59 104571

Товарооборот между Казахстаном и странами Центральной Азии в 2022 году вырос на четверть

Регион становится ключевым звеном глобальных транспортных перевозок и играет важную роль континентального моста в направлениях Север - Юг и Восток - Запад
Товарооборот между Казахстаном и странами Центральной Азии в 2022 году вырос на четверть
Фото: Depositphotos
Самарканд. 24 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Во вторник, 24 октября, в Самарканде прошла министерская конференция С5+1, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Товарооборот между Казахстаном и странами ЦА в 2022 году вырос на четверть и составил $7,9 млрд за счет увеличения экспорта казахстанской продукции на 26,7% и импорта из стран Центральной Азии на 23,1%.

В своем выступлении министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев отметил, что регион становится ключевым звеном глобальных транспортных перевозок и играет важную роль континентального моста в направлениях Север - Юг и Восток - Запад.

Казахстан стал важнейшим транспортно-логистическим центром Евразии, предлагая 11 международных транзитных маршрутов - 5 железных дорог и 6 автомобильных дорог.

Глава МТИ также отметил, что в число приоритетов Казахстана по развитию своего транспортно-логистического потенциала входят планы по созданию контейнерного хаба на базе портов Актау и Курык, а также приобретение новых морских судов.

Казахстан за последние 15 лет на развитие транзитно-транспортной отрасли направил свыше $35 млрд. Об этом в ходе выступления на форуме "Один пояс, один путь" в Пекине заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?