09.08.2023, 12:51 60701

Требования к выдаче микрокредитов ужесточили в Казахстане

Постановление введено в действие с 1 июля 2023 года
Требования к выдаче микрокредитов ужесточили в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 9 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по регулированию и развитию финансового рынка ужесточило требования к выдаче беззалоговых потребительских микрокредитов, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках мер по ограничению роста беззалогового потребительского кредитования и снижению рисков закредитованности населения для микрофинансовых организаций с 200% до 500% повышены показатели риск-взвешивания краткосрочных беззалоговых потребительских микрокредитов", - говорится в информации.


В целом принятая концепция развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года, утвержденная указом президента, призвана оптимизировать регуляторную нагрузку субъектов рынка микрофинансирования, в том числе за счет дифференциации пруденциальных нормативов.


В частности, ввиду низкого уровня кредитных рисков как для самих ломбардов, так и для потребителей финансовых услуг постановлением исключены требования к ломбардам по соблюдению минимального размера собственного капитала и коэффициента левереджа.

Также для стимулирования кредитования микрофинансовыми организациями субъектов МСБ снижены показатели риск-взвешивания залоговых микрокредитов на предпринимательские цели при расчете достаточности собственного капитала микрофинансовой организации со 100% до 50%.

В АРРФР напомнили, что постановление введено в действие с 1 июля 2023 года.

Напомним, 14 марта президент подписал указ по снижению закредитованности населения. В нем президент поручил АРРФР принять меры по ужесточению регулирования ставок по микрокредитам населения, а банкам второго уровня, микрофинансовым организациям и коллекторским агентствам выработать планы по урегулированию проблемных кредитов населения.

В апреле сообщалось, что казахстанцы задолжали банкам более триллиона тенге. В 2022 году объем просроченной задолженности банкам только по физическим лицам вырос на 45%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?