28.12.2011, 09:17 8814

У БТА Банка возможно не будет средств для очередной выплаты процентов

Алматы. 28 декабря. Kazakhstan Today - БТА Банк возможно не сможет изыскать средства для очередной выплаты процентов, передает Kazakhstan Today.

В письме председателя совета директоров БТА Банка Анвара Сайденова, адресованном акционерам и держателям ГДР (глобальные депозитарные расписки), размещенном вчера на сайте банка, говорится, что финансовое положение банка ухудшается.

"...руководство ожидает, что у банка возможно не будет надлежащего уровня наличности для осуществления следующей выплаты процентов, подлежащих выплате по определенной задолженности и любая такая выплата еще более ухудшит текущие показатели банка по капиталу и ликвидности", - говорится в тексте письма.

"Неаудированные консолидированные финансовые отчеты банка за девять месяцев 2011 года, составленные в соответствии с МСФО, ясно демонстрируют стоящие перед банком финансовые трудности. В частности, они показывают отрицательный консолидированный акционерный капитал в размере приблизительно $2,2 млрд, а также отрицательный чистый доход по процентам", - указано в тексте.

"С того момента положение с капиталом банка еще более ухудшилось, настолько, что при определенных допущениях, основанных на достижении коэффициента достаточности капитала первого уровня в 10%, к 31 декабря 2012 гоа его отрицательный акционерный капитал и нехватка капитала в соответствии с МСФО могут достичь уровня $4,2 млрд и $5,1 млрд, соответственно", - информирует А. Сайденов.

По мнению руководства БТА Банка, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

В то же время А. Сайденов в письме отмечает, что "банк ни при каких условиях не намерен осуществлять реструктуризацию депозитов в какой-либо форме или приостанавливать выплаты по ним".

Банк планирует начиная с 10 января 2012 года провести ряд встреч с инвесторами и презентации в Сингапуре, Лондоне и Нью-Йорке. Далее, 26 января 2012 года состоится общее собрание акционеров банка, на котором на рассмотрение акционерам и держателям ГДР будут предложены определенные решения. Сразу же после этого, совет проведет собрание, посвященное утверждению начала процесса реструктуризации по казахстанскому законодательству. Затем, не позднее конца января 2012 года, банк начнет обсуждение условий плата реструктуризации с представителями различных заинтересованных сторон, уведомляет А. Сайденов в тексте письма.

Напомним, что на 1 января 2012 года приходится дата выплаты БТА Банком очередного купона по нескольким выпускам еврооблигаций в тенге, долларах и евро. Общая сумма выплаты в долларовом эквиваленте составляет порядка $160 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?