06.09.2023, 18:17 58066

В 2025 году "Самрук-Энерго", QazaqGaz и КТЖ выведут на IPO   

Будут выработаны предложения по дальнейшей передаче непрофильных активов "Самрук-Казына" в конкурентную среду
В 2025 году "Самрук-Энерго", QazaqGaz и КТЖ выведут на IPO
Фото: sk.kz
Астана. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе заседания правительства министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров заявил, что в 2025 году "Самрук-Энерго", QazaqGaz и "Қазақстан темір жолы" выведут на IPO, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

До конца текущего года ожидается IPO/SPO до 5% КЕГОК , в 2024 году - "Эйр Астана", в 2025 году - QazaqGaz, "Қазақстан темір жолы", "Самрук-Энерго". В народном IPO заявки граждан страны удовлетворяются в приоритетном порядке, как при IPO "КазМунайГаз". Будут выработаны предложения по дальнейшей передаче непрофильных активов "Самрук-Казына" в конкурентную среду", - проинформировал министр.


Наряду с этим правительством совместно с АЗРК будет проведена ревизия деятельности квазигоссектора на предмет их дублирования с компетенцией госорганов, а также на соответствие принципам YELLOW PAGES RULE.

Кроме того, до конца 2025 года будет действовать мораторий на создание субъектов квазигоссектора.

В целях перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов в агропромышленном комплексе будут повышены до 50% нормативы инвестсубсидирования для глубокой переработки.

Также будет пересмотрена налоговая политика, активно привлекаться инвестиции, в том числе транснациональных компаний.

Успешный опыт Северо-Казахстанской области по финансированию крупных инвестпроектов будет распространен на строительство птицефабрик, овощехранилищ и предприятий мясного животноводства. Продолжится реализация программы "Ауыл аманаты", на которую за 7 лет будет выделено 1 трлн тенге. Это позволит создать более 350 тысяч рабочих мест, что окажет положительный эффект на повышение доходов более 1 млн сельских жителей", - сообщил Алибек Куантыров.


Фото: primeminister.kz

Будет внедрена единая добровольная накопительная система "КЕЛЕШЕК", которая охватит детей с пяти лет. Проект по внедрению системы "КЕЛЕШЕК" предусматривает интеграцию механизма получения льготного образовательного кредита и дифференцированного гранта. Для реализации проекта требуется внесение изменений в законодательство РК.

Кроме того, разработан законопроект "О науке и технологической политике". В рамках законопроекта предусмотрено совершенствование управления национальной научной и инновационной системы, а также научно-технологической политики страны.

Для формирования целостной инновационной экосистемы во всех областных центрах будет продолжена работа по реализации программы академического превосходства и проекта "Мамандығым болашағым". Для повышения минимальной заработной платы до 85 тысяч тенге будут внесены изменения в проект закона "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы".

Также в рамках урегулирования платформенной занятости и трудовых прав занятых в ней лиц пилотно будет апробирован иной порядок налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ. При этом упрощенный налоговый режим с фиксированной ставкой предлагается ввести с 2025 года (4%: ИПН - 1%, СО - 1%, ОПВ - 1%, ВОСМС - 1%)

В целях введения специальной социальной выплаты для поддержки лиц, занятых во вредных условиях труда, будут внесены поправки в соответствующие законы. До конца 2023 года будут приняты концепция безопасного труда и комплексный план развития рынка труда до 2030 года.

Будут пересмотрены полномочия правительства, центральных госорганов и акиматов на предмет их актуализации, децентрализации и разграничения функций. Кроме того, будут рассмотрены вопросы по кардинальному сокращению согласования решений между правительством и администрацией президента.

Напомним, Токаев поручил правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда "Самрук-Казына".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?