04.09.2023, 11:41 52321

В аэропорту Алматы введут временные тарифы на взлет и посадку самолетов

Компенсирующие тарифы введут в действие с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года
Алматы. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Комитет гражданской авиации Министерства индустрии инфраструктурного развития РК утвердил временные компенсирующие тарифы на регулируемые услуги аэропорта.

Соответствующий приказ ведомства опубликован здесь.

Временные компенсирующие тарифы утверждены на следующие регулируемые услуги:

  • по обеспечению взлета и посадки воздушного судна, за исключением обслуживания авиаперевозок, осуществляющих транзитные пролеты через воздушное пространство РК с посадками в аэропортах республики в некоммерческих целях и по международным направлениям - в размере 433,64 тенге/тонна без НДС по регулярным рейсам, 763,69 тенге/тонна без НДС по нерегулярным рейсам;
  • по обеспечению авиационной безопасности - в размере 134,51 тенге/тонна без НДС по регулярным рейсам, 236,15 тенге/тонна без НДС по нерегулярным рейсам.

Компенсирующие тарифы вводятся в действие с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Алматы открыли для движения пандус второго этажа.  

В настоящее время, в связи с увеличением рейсов, в аэропорту наблюдается резкий прирост пассажиров и гостей города. Пропускная способность имеющегося терминала аэропорта составляет 2,7 млн человек в год. Президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой ранее сообщил, что график строительства нового терминала аэропорта идет на опережение и предварительно его планируется завершить летом 2024 года.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?