04.04.2023, 12:28 58911

В Алматы и четырех областях Казахстана намерены повысить цену на автогаз

В остальных регионах Казахстана цены останутся прежними
В Алматы и четырех областях Казахстана намерены повысить цену на автогаз
Фото: Depositphotos
Алматы. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы и Алматинской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях планируют повысить предельную цену на сжиженный нефтяной газ. Об этом сообщается в проекте приказа председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, опубликованном на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 17 апреля.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с января 2022 года введено временное государственное ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа с автогазозаправочных станций с установлением предельных цен от 50 до 70 тенге за литр в зависимости от региона. 5 июля 2022 года данные предельные цены продлены до 30 июня 2023 года.

Вместе с тем, с учетом обращений Казахстанской топливной ассоциации и субъектов рынка о необходимости повышения предельных цен при реализации СНГ в ряде областей (в пределах от 5 до 10 тенге) в связи с возросшими расходами на транспортные услуги (транспортно-экспедиторские услуги, услуги по подаче и уборке вагонов), увеличением тарифов на расходы по содержанию и обслуживанию автомобильных газозаправочных станций и газонакопительных пунктов, фонда заработной платы, услуг сторонних организаций, тарифов на перевозку грузов по магистральным железным дорогам "КТЖ-Грузовые перевозки" при сохранении установленных цен на СНГ на прежнем уровне, возникают риски ограничения реализации СНГ и его дефицита. В этой связи, предлагается изменить цены на розничную реализацию СНГ в Восточно-Казахстанской области, области Абай, Алматинской области, Северо-Казахстанской области и городе Алматы", - говорится в документе.


При этом, в остальных регионах Казахстана изменение предельных цен на розничную реализацию СНГ не планируется.

Предельную цену за литр топлива планируют повысить:

в Алматы - с 65 до 75 тенге;

в Алматинской области - с 70 до 75 тенге;

в Абайской области - с 60 до 65 тенге;

в ВКО - с 60 до 70 тенге;

в СКО - с 70 до 75 тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане установят предельные оптовые цены на нефтепродукты для стационарных АЗС.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?