13.03.2025, 14:33 92766

В Казахстане для замены лифтов жильцам предоставляют бюджетные кредиты

На сегодняшний день в Казахстане 4877 лифтов эксплуатируются более 25 лет и подлежат замене
В Казахстане для замены лифтов жильцам предоставляют бюджетные кредиты
Астана. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В 2024 году Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов". Согласно обновленным требованиям, лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу данного регламента и отслужившие более 25 лет, подлежат обязательной замене в 2025 году, сообщили в Министерстве строительства и промышленности Казахстана.

Как пояснили в ведомстве, лифт является частью общего имущества объекта кондоминиума. Решение о его замене принимается собственниками квартир на общем собрании большинством голосов - не менее 51% от общего числа.

При этом отмечается, что для поддержки обновления лифтового оборудования и сохранения жилищного фонда предусмотрены меры финансовой поддержки.

Регионам из республиканского бюджета предоставляются бюджетные кредиты под 0,1% на 7 лет. Эти средства могут быть использованы на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, включая ремонт и замену лифтового оборудования, с возвратом средств от собственников жилья сроком от 7 до 15 лет", - разъяснили в Минстроительства.


По данным местных исполнительных органов, на сегодняшний день в жилищном фонде Казахстана насчитывается 34 811 лифтов. Из них 4877 лифтов эксплуатируются более 25 лет и подлежат замене. В рамках технического обслуживания капитальный ремонт необходим 3271 лифту.

По данным пресс-службы ведомства, с 2019 года за счет средств местного бюджета уже произведена замена 1728 лифтов. Работа по обновлению лифтового оборудования продолжается для обеспечения безопасности и комфорта жителей многоквартирных домов.

Напомним, казахстанцы смогут выбирать форму управления многоквартирными домами самостоятельно.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?