01.01.2020, 12:13 125875

В Казахстане изменили перечень видов деятельности, в рамках которых ИП могут работать на основе патента

Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, нужно было перейти на один из указанных режимов налогообложения.
Нур-Султан. 1 января. Kazakhstan Today - С 1 января 2020 года вступают в силу нормы Налогового кодекса в части изменения требования по применению индивидуальными предпринимателями специального налогового режима на основе патента, передает Kazakhstan Today.
 
Вступили в силу нормы Налогового кодекса в части изменения требования по применению индивидуальными предпринимателями специального налогового режима на основе патента. Налоговым кодексом с 1 января 2020 года вводится ограниченный перечень видов деятельности (32 вида), при осуществлении которых сохраняется право применения патента.
 
Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, нужно было перейти на один из указанных режимов налогообложения: специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета; общеустановленный порядок налогообложения.
 
Для перехода с патента на другие налоговые режимы индивидуальным предпринимателям, применяющим режим патента, нужно было направить в налоговые органы в электронном виде (через кабинет налогоплательщика) или на бумажном носителе уведомление (уведомление о применяемом режиме налогообложения).
 
При непредставлении указанного уведомления в срок до 1 января 2020 года налоговые органы будут обязаны перевести таких налогоплательщиков исключительно на общеустановленный порядок налогообложения, перейти с которого на другие специальные налоговые режимы для малого бизнеса возможно только через год.
 
Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства, получат освобождение от уплаты налогов на доходы сроком на три года. 
 
Кроме того, для них сохраняется упрощенный порядок ведения учета и представления налоговой отчетности, освобождение от ведения бухгалтерского учета.
 
Перечень разрешенных видов деятельности для применения специального налогового режима на основе патента: деятельность такси, грузоперевозки автомобильным транспортом, парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, работы по покрытию полов и облицовке стен, малярные и стекольные работы, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность в области фотографии, переводческое (устное и письменное) дело, сдача в имущественный наем (аренду), в том числе транспортных средств, прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря, прокат видеозаписей и дисков, прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования, сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику, услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга, услуги образования в сфере культуры, услуги в области прочего образования, вспомогательные образовательные услуги, деятельность в области искусства, ремонт компьютеров и периферийного оборудования, ремонт коммуникационного оборудования, ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров, ветеринарные услуги, услуги по обработке земельных участков, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги носильщиков на рынках, вокзалах, изготовление и ремонт музыкальных инструментов, выпас домашних животных.
 
Кроме того, микро- и малый бизнес освободят от уплаты основного налога и проверок. Освобождение микро- и малого бизнеса от проверок на 3 года не снимает обязанности по сдаче кассы и выдаче чеков.
 
Как отметили в КГД, с нового года бизнесмены должны заменить старую фискальную технику на новую, с функцией передачи данных онлайн. Приказом МФ РК от 16 февраля 2018 года №206, который утверждает перечень видов деятельности с обязательным применением контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, предусмотрен "полный" переход на ККМ-онлайн до января 2020 года. Кроме того, предъявлены и новые требования к фискальному чеку. Теперь он должен содержать фактический адрес, где используется ККМ, цену товара за единицу, штрих-код с информацией о чеке ККМ. 
 
За несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ-онлайн в органах государственных доходов, согласно части 1 статьи 284 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (КоАП РК) предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 30 МРП.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?